Джонсон: Германия прогнозировала быстрый распад Украины

Джонсон: Германия прогнозировала быстрый распад Украины

Экс-глава британского правительства Борис Джонсон в интервью CNN Portugal рассказал о том, что решение Москвы начать боевые действия на территории Украины стало настоящим шоком для всех западных политиков. В Европе оказались не готовы к таким масштабным вызовам в сфере безопасности, и страны ЕС реагировали на это по-разному.

Так, в Париже до последнего не верили в то, что российские войска перейдут украинскую границу, сообщил Джонсон, напомнив, что президент Эммануэль Макрон за несколько недель до боевых действий посетил Москву, где пытался отговорить российского лидера Владимира Путина от планов начать спецоперацию. Уже в марте глава французской разведки Эрик Видо ушел в отставку, так как спецслужба не смогла угадать действия Москвы и доложить об этом руководству республики.

В Германии прогнозировали быстрое поражение Украины и распад государства на части. "В Берлине считали, что если это произойдет, то это станет катастрофой. Потому будет лучше, чтобы это как можно быстрее закончилось, а Украина распалась. Оправдываясь, они ссылались на всяческие серьезные экономические причины. Я не мог этого поддержать, считал, что это неправильный взгляд. Но я могу понять, почему они так думали и чувствовали", — подчеркнул Джонсон.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру