Сестра Ким Чен Ына назвала Америку «охваченной страхом лающей собакой»

После испытаний межконтинентальной баллистической ракеты Пхеньян пригрозил США «фатальными» последствиями

Сестра лидера КНДР Ким Чен Ына предупреждает США о еще «более фатальном кризисе безопасности». Ким Ё Чжон считается вторым самым влиятельным человеком в Северной Корее после своего брата.

После испытаний межконтинентальной баллистической ракеты Пхеньян пригрозил США «фатальными» последствиями

Влиятельная сестра северокорейского лидера Ким Чен Ына во вторник предупредила Соединенные Штаты, что они столкнутся с «более фатальным кризисом в области безопасности», поскольку Вашингтон настаивает на осуждении ООН недавнего испытания межконтинентальной баллистической ракеты Северной Кореи.

Как пишет Politico со ссылкой на Associated Press, предупреждение от Ким Ё Чжон прозвучало через несколько часов после того, как посол США Линда Томас-Гринфилд заявила на экстренном заседании Совета Безопасности ООН, что Вашингтон распространит предлагаемое президентское заявление, осуждающее запрещенные Северной Кореей запуски ракет и другие «дестабилизирующие действия.» После заседания СБ ООН Томас-Гринфилд также зачитала заявление 14 стран, которые поддержали действия по ограничению продвижения Северной Кореей своих оружейных программ.

Ким Ё Чжон, которую многие считают вторым самым влиятельным человеком в Северной Корее после ее брата, раскритиковала Соединенные Штаты за то, что она назвала «отвратительным совместным заявлением вместе с такой толпой, как Великобритания, Франция, Австралия, Япония и Южная Корея».

Сестра Ким Чен Ына сравнила Соединенные Штаты с «лающей собакой, охваченной страхом». Она сказала, что Северная Корея сочтет заявление под руководством США «безосновательным нарушением нашего суверенитета и серьезной политической провокацией».

«США должны помнить, что, как бы отчаянно они ни стремились разоружить (Северную Корею), они никогда не смогут лишить (Северную Корею) ее права на самооборону, и что чем больше они одержимы своими действиями, они столкнутся с еще более фатальным кризисом безопасности», — заявила Ким Ё Чжон.

Заседание Совета Безопасности ООН в понедельник было созвано в ответ на запуск Северной Кореей межконтинентальной баллистической ракеты в пятницу, который был частью провокационной серии ракетных испытаний в этом году, которые, по мнению экспертов, призваны модернизировать ее ядерный арсенал и усилить ее влияние в будущей дипломатии. В пятничных испытаниях участвовала ее самая мощная ракета Hwasong-17, и некоторые эксперты говорят, что успешный запуск под крутым углом доказал ее способность поразить любую точку материковой части США, если она будет выпущена по стандартной траектории.

В ходе заседания Совета Безопасности США и их союзники подвергли резкой критике запуск межконтинентальной баллистической ракеты и призвали к действиям по ограничению ядерной и ракетной программ Северной Кореи. Но Россия и Китай, обладающие правом вето в Совете Безопасности, выступили против любого нового давления и санкций в отношении КНДР. В мае две страны наложили вето на попытку США ужесточить санкции в отношении Пхеньяна в связи с ее более ранними испытаниями баллистических ракет, запрещенными резолюциями Совета Безопасности ООН.

Северная Корея заявила, что ее испытания являются законным осуществлением ее права на самооборону в ответ на регулярные военные учения между Соединенными Штатами и Южной Кореей, которые она рассматривает как репетицию вторжения. Представители Вашингтона и Сеула заявляют, что учения носят оборонительный характер.

Ким Ё Чжон заявила, что тот факт, что запуск межконтинентальной баллистической ракеты Северной Кореи обсуждался в Совете Безопасности, является «очевидным применением двойных стандартов» органом ООН, поскольку он «закрывал глаза» на американо-южнокорейские военные учения. Она сказала, что Северная Корея не потерпит никаких попыток подорвать ее право на самооборону и будет принимать «самые жесткие меры до последнего» для защиты своей национальной безопасности.

В понедельник министр иностранных дел Северной Кореи Чхве Сон Хи назвал генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша «марионеткой Соединенных Штатов».

Есть опасения, что Северная Корея вскоре может провести первое ядерное испытание за пять лет, отмечает Politico.

Состояние ядерного потенциала Северной Кореи остается засекреченным. Некоторые аналитики говорят, что у КНДР уже есть ракеты с ядерными боеголовками, которые могут поразить как материковую часть США, так и их союзников Южную Корею и Японию, но другие эксперты считают, что Пхеньяну еще далеко до обладания такими ракетами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру