Герой РФ прокомментировал идею использовать старые МБР для ударов по мостам

Герой РФ прокомментировал идею использовать старые МБР для ударов по мостам

Для ударов по инфраструктурным объектам Украины можно было бы использовать после доработки старые снятые с боевого дежурства межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) в неядерном снаряжении. Так считает ветеран разведки, Герой РФ Рустем Клупов.

«Есть и старые «Тополя», которые можно использовать. Они могут нести достаточно большой взрывной элемент, боевую часть. Помимо того, кинетическая энергия падающей ракеты и ракетный двигатель сам по себе тоже несет большой разрушающий эффект», - сказал Рустем Клупов в эфире программы «Полный контакт с Владимиром Соловьевым».

Так он прокомментировал идею использовать старые 200-тонные ракеты РС-20 «Сатана» для ударов по транспортной инфраструктуре Украины.

Для повышения точности попадания ракет «Тополь», по словам Клупова, надо поставить систему наведения от оперативно-тактических ракет «Искандер».

«Зачем их пилить, когда их можно утилизовать», - сказал Клупов.

В составе Ракетных войск стратегического назначения было несколько сотен старых МБР «Тополь», которые заменяются новыми стратегическими ракетами «Тополь-М» и «Ярс». После снятия с вооружения ракеты подлежат утилизации.

Масса ракет «Тополь», которые устанавливаются на колесное шасси, порядка 45 тонн. Масса боевой части - 1 тонна.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру