Минобороны обвинило США в создании варианта коронавируса с 80-процентной смертностью

Минобороны обвинило США в создании варианта коронавируса с 80-процентной смертностью

В США создали вариант коронавируса, вызывающий гибель 80 процентов лабораторных животных с развитием атипичных неврологических симптомов и тяжелыми поражениями легких. Об этом сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

По его словам, в октябре 2022 года в Бостонском университете создали искусственный возбудитель коронавирусной инфекции на основе штамма "омикрон" и исходного "уханьского" варианта. Как указал Кириллов, при взаимодействии с новым патогеном защитные свойства антител снижаются в 11 раз. Существующие же вакцины против него неэффективны.

Кириллов добавил, что сама постановка эксперимента говорит о том, что в Соединенных Штатах отсутствует система государственного надзора за НИОКР в сфере генетической инженерии и синтетической биологии.

В Минобороны также отметили, что экс-советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон был соавтором документа о необходимости создания биооружия для «мирового лидерства» Соединенных Штатов.

Читайте также «Была сложная ситуация»: американцы раскопали источник коронавируса в Китае»

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру