NYT: у Запада заканчиваются запасы для поставок оружия Украине

NYT: у Запада заканчиваются запасы для поставок оружия Украине

У западных стран заканчиваются запасы для поставок оружия Украине. США и другие страны НАТО с трудом находят резервы для новых поставок оружия, пишет газета New York Times.

Новое противостояние в Европе с активным применением танков и артиллерии политикам в странах Запада казалось немыслимым, и потому НАТО в последние десятилетия сокращало свои арсеналы.

Даже у Соединенных Штатов, как отмечается в материале, есть лишь ограниченные запасы нужного украинцам оружия. Вашингтон при этом  не намерен перенаправлять ключевые виды вооружений из потенциально тревожных регионов, таких как Тайвань и Корейский полуостров, где США противостоят Китаю и Северной Корее.

Спустя девять месяцев после начала конфликта, из-за своей фундаментальной неподготовленности Запад «отчаянно пытается найти возможности снабдить Украину тем, что ей нужно, и пополнить запасы НАТО», констатируют авторы.

Причем стороны расходуют оружие и боеприпасы невиданными со времен Второй мировой войны темпами, отмечает New York Times. По свидетельству представителей альянса, количество используемой артиллерии ошеломляет. "День в Украине - это месяц или больше в Афганистане", - цитирует NYT эксперта по обороне в Европейском совете по международным отношениям Камиллу Гранд. Ранее она была помощником генерального секретаря НАТО по инвестициям в оборону.

Запад, согласно данным издания, «изо всех сил пытается найти все более дефицитное оборудование и боеприпасы советской эпохи». Именно их Украина может использовать сейчас, включая «ракеты ПВО С-300, танки Т-72 и особенно артснаряды советского калибра».

Закупки боеприпасов для Украины пытаются организовать в таких странах, как Южная Корея. Даже начались дискуссии об инвестициях НАТО в старые заводы в Болгарии, Чехии и Словакии с целью «возобновить производство 152-мм и 122-мм снарядов советского калибра для украинской артиллерии».

Однако усилия сталкиваются с проблемами юридического и практического характера, отмечает газета. Некоторые  страны в Европе, к примеру такие как Швейцария и Италия, имеют законодательные ограничения на поставки оружия. Также мало какие виды вооружения НАТО сертифицированы для использования боеприпасов, выпускающихся в других странах.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру