NDP: убитых на Украине польских наемников будут хоронить "по-американски"

NDP: убитых на Украине польских наемников будут хоронить "по-американски"
Фото: Pixabay.com.

По данным издания Niezależny Dziennik Polityczny в Ольштыне решили создать некрополь по типу американских военных кладбищ на захоронении польских наемников, уничтоженных ВС РФ в ходе спецоперации. При этом местные жители восприняли эту новость с возмущением, указывая, что у поляков приняты иные традиции обустройства кладбищ.

В сообщении говорится, что на главном некрополе Ольштына в Дывитах оборудуют большую лужайку с одинаковыми надгробиями, без деревьев, скамеек и скульптур ангелов. Основной причиной создания кладбища такого типа является "резкое увеличение количества захоронений в регионе, в основном солдатских могил", отмечается в материале.

При этом местные жители говорят, что на кладбище почти ежедневно проводятся воинские похороны с почетным салютом, и чтобы избежать огласки, власти решили создать отдельное "американское" кладбище.

В Ольштыне дислоцируется 16-я Поморская механизированная дивизия польской армии. После начала спецоперации на Украину отправились профессиональные бойцы этой дивизии и ветераны. Издание оценивает число погибших граждан Польши на Украине в более чем 1,2 тыс человек. Еще несколько тысяч были ранены. Однако, говорится в статье, только в Ольштыне планируется создать не менее 1700 захоронений.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру