The Hill описал сценарий прямого вмешательства Запада в украинский конфликт

The Hill описал сценарий прямого вмешательства Запада в украинский конфликт
Фото: AP.

Американское новостное издание The Hill, специализирующееся на работе Конгресса, опубликовало материал, в котором призывает западных политиков рассмотреть последствия и способ прямого вмешательства в украинский конфликт.

"Короче говоря, украинская война может стать войной между Россией и НАТО, но это не обязательно означает Третью мировую войну", – считает Сет Кропси, автор материала.

Он отмечает, что ракетный инцидент, который произошел в Польше, может повториться вновь. Кроме этого автор допускает некие действия России в целях помешать продолжению западных поставок военной технике и боеприпасов Киеву.

Это, считает обозреватель, может привести к тому или иному ответу НАТО. При этом он сразу подчеркивает, что противостояние НАТО и России крайне рискованно, так как повышает вероятность применения ядерного оружия.

В связи с необходимостью для НАТО избежать обмена ядерными ударами с Россией автор задается вопросом о том, какими могут быть военно-политические цели Запада в случае вмешательства в украинский конфликт.

Чтобы это вмешательство не привело к эскалации, автор предполагает, что НАТО должна ограничить любые операции территорией Украины и не атаковать Калининград или российские базы в Индо-Тихоокеанском регионе.

Во-вторых, НАТО должна "отдавать приоритет силам поддержки, а не передовым подразделениям", а боевым группам американских бригад "не нужно штурмовать российские траншеи". Вместо этого автор предлагает сосредоточиться на высокоточных ударах по командным пунктам, радиоэлектронной борьбе и противоракетной обороне.

Кроме этого, в материале говорится, что НАТО не должна атаковать корабли Черноморского флота, если они находятся в порту. А боевые корабли США и их союзников должны действовать вокруг российских баз базирования атомных подводных лодок, не атакуя российские силы.

Заявления западных аналитиков о необходимости вмешательства в украинский конфликт происходят на фоне признания того, что военные склады стран НАТО уже опустели от бесконечных поставок вооружения Киеву. Кроме этого, польский посол при НАТО, комментируя снижения темпов поставок, заявил, что общественное мнение на Западе стало уставать от войны и ухудшения ситуации в экономике.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг признал накануне в интервью СМИ, что военная и финансовая поддержка Киева странами Запада в конечном итоге обходится очень дорого, так как растут счета на продукты питания и электроэнергию.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру