Родион Мирошник: «Поляков на передовой Киев использует как заградотряды»

«Они не скрывают своего превосходства»

Конфликты между украинскими военнослужащими и польскими наемниками в зоне СВО нарастают. СМИ уже писали о перестрелках между поляками и украинцами на Донбассе. С тех пор польских наемников в рядах ВСУ стало еще больше, а конфликты стали хроническими. О серьезных внутренних противоречиях между поляками и украинцами на линии фронта заявил офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

«Они не скрывают своего превосходства»

По его мнению, причиной внутреннего конфликта являются разные финансовые и военно-бытовые условия существования польских наемников и украинских военнослужащих. Польские наемники имеют серьезное денежное обеспечение, да плюс к этому – всевозможную поддержку в виде дополнительного оснащения, экипировки. Им передаются различные спецсредства, к своему гонорару наемника они получают всевозможные денежные пожертвования со стороны западных меценатов. А украинские военнослужащие вынуждены все покупать за свой счет…

Однако у дипломата Родиона Мирошника объяснение этому противоречию куда более жесткое. По его словам, дело не в деньгах – речь идет о жизни и смерти. 

– Дело не  в том, что польские наемники лучше оснащены, а в том, что поляков используют в качестве «заградительных отрядов». Им ставят отдельные задачи, из них формируют отдельные команды, поэтому и появляются противоречия в вооруженных формированиях Украины между польскими наемниками и украинскими военнослужащими. Да, есть такое, что они периодически переходят  к перестрелкам на линии соприкосновения, у них нервные взаимоотношения, – рассказывает Родион Мирошник. 

– А намного ли больше украинских военных получают наемники? 

– Сколько получают наемники – остается тайной. Но разделяют их не деньги, а задачи, которые ставят перед ними. Понятно, что когда тероборону посылают «на передок», люди догадываются, что их отправляют на убой. А поляки стоят за спиной.  Подходы совершенно разные, и поэтому они не имеют  дружеских отношений.

– В чисто человеческом плане какие отношения между поляками и украинскими военными?

– Поляки всегда вели себя высокомерно, они не скрывают своего превосходства, конечно, это не улучшает обстановку.

– Жители западных районов Украины говорят о листовках, которые распространяются среди населения с опросами: не хотели бы украинцы перейти под юрисдикцию Польши?

– Это давняя стратегия Польши, которая превентивно работает над возвращением Восточных Кресов. Это касалось и массового обучения населения, студентов, которые приглашались в Варшавский, Люблинский университеты. Украина не противится – наоборот, она ввела особый статус для поляков, когда те подают тысячами иски на возвращение имущества, которое было у них после 39-го года. Идет активный процесс аннексии Западной Украины, но плавный. Путем взятия под контроль каких-то территорий, вхождения поляков в органы власти.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру