Путин назвал цели России на новых территориях, СВО: онлайн-трансляция 1 декабря

События, сводки, новости экономики

В приграничных районах Белгородской области продлен до 24 марта дистант в школах. Пентагон сообщил о контракте с Raytheon на $1,2 млрд по ЗРК NASAMS для Украины. Кипр ввел плату за визы для россиян. Замгенсека ООН заявил о скором достижении договоренности по экспорту российских аммиачных удобрений через трубопровод по территории Украины в порт Одессы. МИД Франции сообщил о начале международной работы по созданию специального трибунала для расследования действий РФ на Украине. В России услуги ЖКХ подорожали в среднем на 9%, вступили в силу поправки в законодательство об иноагентах.

События, сводки, новости экономики
фото: Лина Корсак

03.03 Губернатор Курской области Роман Старовойт: "Электроснабжение в поселке Теткино для всех жителей восстановлено".

02.46 Генеральный директор компании-производителя Raytheon Грег Хейс: США ведут переговоры со странами Ближнего Востока о передаче Киеву систем противовоздушной обороны NASAMS.

02.31 Экс-посол ЛНР в Москве Родион Мирошник уверен, что бесконечные антироссийские выпады официального Киева нацелены на отвлечение внимания от проблем внутри Украины.

02.14 Gazeta Wyborcz: Пограничная служба Польши отказала со въезде в страну около 9 000 украинских граждан.

01.56 Глава Всемирного банка Дэвид Малпасс заявил, что расходы на восстановление Украины будут пересмотрены в сторону увеличения: "Суммы просто ошеломляют".

01.33 Госдепартамент США одобрил контракт с Финляндией на поставку 350 ПЗРК FIM-92K Stinger на сумму 380 млн долл.

01.24 Пушков заявил, что глава НАТО Столтенберг "прекрасно отдает себе отчет в той тонкой грани, на которой находится Альянс, стремясь нанести максимальный вред безопасности России и минимальный - самим себе".

01.16 Зеленский в очередном видеообращении к нации заявил, что обсуждал с СНБО перспективы запрета на Украине деятельность религиозных организаций, которые считаются аффилированными с Россией.

00.53 В Министерстве обороны Литвы планируют передасть Украине 25000 комплектов зимней одежды для ВСУ на сумму 2 млн евро.

00.42 Военный эксперт Рожин рассказал о главных моментах СВО на начало зимы

00.33 Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба: Уже три посольства Украины получили "пропитанные красной жидкостью" письма с угрозами.

00.26 Страна.ua: Сообщают о взрывах в Харьковской области, в регионе объявлена воздушная тревога.

00.17 Мэр Киева Виталий Кличко не исключил, что столица Украины может остаться без тепла и воды до весны.

23.55 Макрон назвал законным, что Зеленский ставит условия для переговоров с Россией:. "Мы должны начать работу... Развитие ситуации в ближайшие недели и месяцы позволят нам сказать, какой момент будет подходящим для этого".

23.44 La Repubblica: Совет министров Италии одобрил постановление, предусматривающее передачу принадлежащего компании "Лукойл" нефтеперерабатывающего завода ISAB на острове Сицилия под временное спецуправление государства.

23.27 Советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк заявил, что потери ВСУ с начала спецоперации составили от 10 до 13 тысяч человек погибшими.

23.19 Экс-посол ЛНР в Москве Родион Мирошник назвал планы Зеленского лишить мандатов депутатов от партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" продолжением становления в стране диктатуры: "Разобравшись с оппозицией, президент может взяться за однопартийцев".

23.08 Пушков прокомментировал спешный визит Макрона в США: За полную зависимость от США надо платить. Вот Европа и платит.

22:53 Corriere della Sera: правительство Италии приняло декрет, продлевающий поставки оружия Украине на весь 2023 год.

22:49 Курский губернатор Старовойт: "В посёлке Тёткино с беспилотника ВСУ сбросили взрывное устройство. К счастью, пострадавших нет. Дома и социальные объекты также не повреждены. Однако нарушена работа подстанции, без электричества остались посёлок Тёткино и село Попово-Лежачи".

22:39 Макрон: "Развитие ситуации на Украине в ближайшие недели и месяцы позволит говорить о сроках возможных переговоров между Украиной и РФ".

22:10 Байден заявил, что не планирует контакты с Путиным в ближайшем будущем и что возможные контакты состоятся лишь при консультациях с НАТО, не на самостоятельной основе. При этом Байден готов говорить с Путиным, если со стороны РФ будет решение о завершении конфликта на Украине.

21:50 В курских поселках Теткино и Попово-Лежачи "наблюдаются перебои с электричеством" после обстрела, сообщил губернатор Старовойт.

21:27 В совместном заявлении Байдена и Макрона по итогам переговоров говорится, что США и Франция готовы продолжать оказывать Украине политическую, гуманитарную и экономическую помощь, поддержку в сфере безопасности, столько, сколько это будет необходимо.

21:07 Песков заявил, что Кремль сообщит, если Путин решит принять участие в коллегии Минобороны в декабре: "Мы сообщим. Не надо так далеко забегать".

20:50 ФАС утвердила увеличение тарифов на газ в России на 8,5% с 1 декабря.

20:35 Прокуратура Нидерландов заявила, что не будет запрашивать у РФ экстрадицию осужденных по делу о крушении рейса MH17 на востоке Украины, так как запрос не будет удовлетворен. 17 ноября Окружной суд Гааги признал россиян Игоря Гиркина, Сергея Дубинского и украинца Леонида Харченко виновными в уничтожении самолета в 2014 году и убийстве 298 его пассажиров и заочно приговорил их к пожизненному заключению.

20:17 Медведев призвал "уничтожать ублюдков" после призывов "уничтожить Россию"

19:53 В Донецке сообщают о взрывах в центре города.

19:51 Власти Норвегии сообщили, что страна направит вдвое больше военных инструкторов для подготовки военнослужащих ВСУ в следующем году.

19:38 Пригожин спросил Беглова, кто из его семьи поехал на СВО

19:26 Песков не подтвердил ТАСС информацию о якобы планирующихся перестановках в правительстве и госкорпорациях и призвал относиться к таким публикациям с иронией.

19:21 Глава МИД Украины Кулеба заявил, что, помимо посольства в Мадриде, еще два представительства страны за границей получили письма с "очень конкретными угрозами".

19:13 В украинском энергетическом холдинге ДТЭК сообщили о взрывах на предприятиях энергетической сферы: "Ранены два энергетика. Им была оперативно оказана необходимая помощь". Где произошел взрыв, не уточняется.

19:03 Минобороны РФ заявило о полном переходе Курдюмовки в ДНР под контроль ВС РФ.

18:59 Минфин США: ЕС сумеет согласовать окончательный лимит цен на российскую нефть до 5 декабря, несмотря на возражения Польши.

18:34 Мэр Киева Кличко призвал киевлян иметь запас технической и питьевой воды, запас продуктов длительного хранения, теплые вещи на случай полного блэкаута, а также рассмотреть возможность временного выезда за пределы Киева.

18:15 Белгородский губернатор Гладков: "Целый день под обстрелом село Муром Шебекинского городского округа. Есть пострадавший: мужчина с осколочными ранениями доставлен в ЦРБ. Состояние средней степени тяжести".

18:12 Песков заявил РИА Новости, что в графике Путина нет телефонного разговора с Макроном.

17:39 Минюст РФ опубликовал единый реестр иностранных агентов. На данный момент в представленном pdf-файле 493 строчки.

17:35 Путин оценил будущее России: "Искусственно в современном мире ничего не завернуть и ничего не закрутить как какую-то пробку, и закрыть навечно. Никогда этого не получится. Тем более, если мы будем делать что-то интересное, востребованное".

17:26 "Участница встречи Путина с матерями бойцов раскрыла закулисные детали: как отбирали и готовили"

17:19 Путин: 15% россиян нуждаются в помощи психологов (по данным ВЦИОМ за 2021 год).

17:17 Сообщений о взрывах на территории Украины после объявленной воздушной тревоги по-прежнему нет.

17:15 В Еврокомиссии заявили, что не будут извиняться перед Украиной за приведение данных о потерях ВСУ, но пообещали впредь вообще "обойтись без всяких цифр".

17:09 Reuters: страны ЕС предварительно согласовали лимит цен на нефть из России на уровне $60, ждут согласия Польши.

17:00 Путин объясняет, почему Россия приняла в свой состав новые территории: "Чем Федорова, живущая в ЛНР, отличается от Федоровой, живущей в Новосибирске? Ничем. Это наши люди".

16:54 Путин: "К сожалению, зависимость от иностранной приборной базы у нас очень большая. По некоторым направлениям до 90%".

16:51 Путин: демобилизация студентов в ДНР и ЛНР должна быть закончена сегодня (в том смысле, что студенты должны вернуться домой).

16:40 Путин на встрече с молодыми учеными: людям в новых регионах России необходимо "врасти в российскую действительность" и почувствовать преимущества от жизни в РФ.

16:31 Автор закона о запрете иностранных букв объяснила, как быть с Z и V

16:27 Очередная посылка со взрывчаткой обнаружена в Испании - теперь в посольстве США в Мадриде.

16:10 Минобороны РФ сообщило о возвращении 50 российских военнопленных.

16:01 Минпромторг РФ: завод Toyota в Санкт-Петербурге находится в стадии консервации, ФГУП "НАМИ" не рассматривает его покупку.

15:43 Парламент Молдавии принял в финальном чтении новый кодекс о выборах, по которому отныне запрещается печатать бюллетени на русском языке.

15:36 WSJ: Еврокомиссия предложила странам ЕС установить потолок цен на нефть из РФ на уровне $60 за баррель.

15:30 На территории всей Украины объявлена воздушная тревога.

15:26 Воздушная тревога объявлена над большинством областей Украины.

15:20 Белгородский губернатор Гладков: "В области сегодня неспокойно". По его словам, ПВО сработала над Белгородом и Белгородским районом, также обстреляны села в Валуйском и Шебекинском округах. Повреждены осколками жилые дома, ДК и детсад. Пострадавших нет.

15:19 Секретарь СНБО Данилов обратился к украинцам: "Когда будет ракетный обстрел, власть обязательно вас об этом будет оповещать. Не надо жить постоянно в ожидании каких-то неприятностей. Живите своей жизнью, которая и так сложная".

14:55 Медведев: "Мюнхенская конференция по безопасности <...> полностью деградировала. Теперь они боятся приглашать представителей России, чтобы не слушать правду".

14:46 Верховный представитель ЕС по иностранным делам Боррель заявил, что предоставит план Еврокомиссии о создании международного трибунала для расследования действий РФ на Украине на заседании глав МИД стран ОБСЕ.

14:41 В Донецке сообщили об обстреле детского сада - выбиты стекла и двери - и окрестностей отеля. Ранения получили трое местных жителей.

14:29 Минфин РФ: в ноябре средняя цена нефти Urals снизилась на 17% год к году — до $66,5 за баррель.

14:11 Врио главы ДНР Пушилин сообщил о новом обмене военнопленными с Украиной по формуле 50 на 50.

14:01 Минобороны РФ заявило об уничтожении украинской РСЗО HIMARS в районе населенного пункта Ореховатка в ДНР. В заявлении сказано, что система "поражена с боекомплектом и экипажем".

13:58 "Что Путин задумал на 2023 год: скрытая драматургия спецоперации"

13:55 В Измаиле Одесской области демонтировали памятник Суворову.

13:40 МИД РФ: решение Бундестага признать голодомор геноцидом украинцев — часть "насаждаемой на Украине и спонсируемой Западом кампании по демонизации России".

13:34 В украинской Шепетовке демонтировали памятник автору романа "Как закалялась сталь" Николаю Островскому.

13:19 Песков: попытки Франции создать международный трибунал по Украине нелегитимны.

13:18 Песков: дата послания Путина Федеральному собранию пока не определена.

13:03 Медведев - о Мариуполе: "Город выстоял. Сейчас он восстанавливается <...> все, кто в таких труднейших условиях находясь, преодолел вот этот очень тяжелый период, по сути, действительно нацистский власти - в Мариуполе, в других местах - заслуживают максимального уважения".

12:57 В Испании нашли очередную "бомбу в посылке", аналогичную той, что накануне поступила в посольство Украины в Мадриде. Второй такой пакет неизвестные отправили компании Instalaza - ракетные установки ее производства Испания отправляла Украине. Третья бомба найдена на базе вооруженных сил в Торрехоне. Теперь служба безопасности премьер-министра Санчеса обнаружила бомбу в письме, сообщает канцелярия премьера. Еще один опасный пакет поступил минобороны страны.

12:41 Лавров: заявление Папы Франциска о спецоперации РФ на Украине не христианское, не помогает ни урегулированию, ни авторитету Ватикана.

12:26 Лавров: "Никогда ни о каких переговорах мы не просили, но если кто-то хочет, то мы готовы выслушать".

12:18 В Минобрнауки РФ заявили, что в ДНР и ЛНР демобилизованы более трех тысяч студентов.

12:13 FT: "Лукойл" возобновил переговоры с американской Crossbridge Energy о продаже нефтеперерабатывающего завода Isab на Сицилии.

12:07 Глава МИД РФ Лавров: НАТО вернулось к приоритетам холодной войны, восстановления прежних отношений с Западом не будет.

11:45 Член СПЧ Кабанов заявил, что неизвестные выложили в свободный доступ персональные данные 36 тысяч мобилизованных и их семей - это данные покупателей и заказов одного из интернет-магазинов военных товаров.

11:30 Президент Белоруссии Лукашенко заявил, что "все силовые ведомства отмечают рост количества провокаций вблизи государственной границы. Украина под любым предлогом, скорее всего, пытается втянуть войска государств — членов НАТО в конфликт".

11:21 Биржевые цены на газ в Европе растут на 9% и превысили отметку $1700 за тыс. куб. м впервые с 13 октября.

11:20 Курганский губернатор Шумков полагает, что знает причину, по которой россияне живут не очень хорошо, порой не имеют смысла жизни и даже уподобляются библейским Каину и Авелю.

10:58 В Кировоградской, Николаевской и Днепропетровской областях Украины объявили воздушную тревогу, а также на подконтрольных Киеву Запорожской и Херсонской областях. 

10:36  Украинские войска предприняли попытку для атаки на город до того, как оттуда начала отводить свои войска российская армия. Об этом сообщил мэр Снигиревки Юрий Барбашов заявив, что в результате атаку удалось отбить, а ВСУ потеряли около 60 военнослужащих и порядка 20 бронемашин.  

10:21 Си Цзиньпин сообщил, что Китай будет продолжать "по-своему" играть конструктивную роль в решении вопроса конфликта на Украине. Сам лидер КНР подчеркнул, что Пекин всегда выступал за мир на украинской территории. 

10:09 Ведущий телеканала Fox News Такер Карлсон раскритиковал Вашингтон за его намерения помочь украинскому энергосектору, объяснив это тем, что в самих США наблюдаются проблемы из-за энергетического кризиса.

9:51 США намерены по новой программе обучать в Германии до 2,5 тысячи военнослужащих украинской армии в месяц, сообщает CNN со ссылкой на чиновников из Белого дома. Основным направлением будет обучение более сложной тактике боя. 

9:26 В Херсонской областной военной администрации (ОВА) подтвердили отключение света из-за ночных обстрелов. Об этом в своем Telegram-канале сообщил член ОВА Ярослав Янушевич.

9:08 В МИД Франции сообщили о начале совместной работы с европейскими и украинскими партнерами по созданию "специального международного трибунала" для расследования действий России на Украине

9:01 Офицер ЛНР Марочко сообщил о переброске украинской армией элитных подразделений на Купянское и Краснолиманское направления. В командовании ВСУ опасаются прорыва своей линии обороны.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру