Дюпон-Эньян предложил "успокоить Зеленского" чтобы не допустить экономического суицида ЕС

Дюпон-Эньян предложил "успокоить Зеленского" чтобы не допустить экономического суицида ЕС
фото: владимир зеленский. кадр видео, источник: википедия

Депутат парламента Франции, лидер политического движения «Вставай, Франция» Николя Дюпон-Эньян заявил, что Евросоюз должен прекратить поставки оружия Украине, снять антироссийские санкции и «успокоить» Владимира Зеленского, чтобы избежать «экономического суицида».

Запад усилил экономическое давление на Россию после начала СВО на Украине. Нарушение логистических цепочек привело к росту цен на энергоресурсы, топливо и продукты питания в Европе и США.

«Сейчас настал момент, чтобы избежать суицида Европы», - сказал Дюпон-Эньян.

Он отметил: «этот конфликт толкает нас на социальный и экономический суицид». И сейчас, по его мнению, пора «прийти к миру и найти компромисс между двумя странами и успокоить Зеленского».

Слова французского политика, сказанные в эфире телеканала Europe 1, цитирует РИА Новости.

Дюпон-Эньян отметил, что конфликт на Украине «зашел не в то русло». Политик считает, что Франции нужно дистанцироваться от него и «занять позицию арбитра». Он пояснил, что «сегодня цель Зеленского – уже не защита Украины», она теперь заключается в том, чтобы «жертвуя украинским народом, служить инструментом разрушения России». «Это очень серьёзная ошибка», - сказал Дюпон-Эньян.

Парламентарий подчеркнул, что этот конфликт толкает ЕС в ситуацию энергетического, экономического и социального кризиса и усиливает Россию и Китай, сближает их.

«Совершенно необходимо прекратить экономические санкции против России и поставки оружия Украине при условии прекращения огня», - сказал он.

По мнению политика, нужно сесть за стол переговоров и «убеждать Россию и Зеленского», а также «защищать интересы Франции», а не допускать ситуации, когда лучшие производства Европы переходят в США или Китай, что именно сейчас и происходит.

«Россия – великая держава и останется таковой», - заключил Дюпон-Эньян.

Ранее Москва направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что любые грузы с вооружением для Украины станут законной целью для ВС РФ. В МИД РФ заявляли, что страны НАТО «играют с огнем», поставляя оружие Киеву. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием не способствует успеху переговоров и приведет к негативному эффекту.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру