Сын отравленного полонием Литвиненко заявил, что его хотели мобилизовать в Москве

Сын отравленного полонием Литвиненко заявил, что его хотели мобилизовать в Москве
Александр Литвиненко

Сын бывшего офицера КГБ и ФСБ Александра Литвиненко, погибшего от отравления полонием-210, заявил, что его хотели призвать в ВС РФ в рамках объявленной 21 сентября частичной мобилизации.

В колонке для издания The Observer Анатолий Литвиненко заявил, что в середине октября в московскую квартиру, где он по-прежнему зарегистрирован, пришли сотрудники военного комиссариата. Литвиненко-младший пишет, что дверь двоим представителям военкома открыли его друзья – они сейчас живут в квартире – и сообщили, что хозяин уже много лет не проживает по данному адресу.

Анатолий Литвиненко два десятка лет живет в Великобритании, где его отцу в 2000 году было предоставлено политическое убежище. Литвиненко-старший с семьей покинул Россию после многочисленных эпизодов критики в адрес российских властей, в частности, президента Владимира Путина и ФСБ. В 1999–2000 годах в РФ в отношении Литвиненко было заведено несколько уголовных дел.

В ноябре 2006 года Александр Литвиненко скончался в Лондоне в результате отравления радиоактивным веществом. Британская сторона обвиняла российские спецслужбы в причастности к смерти Литвиненко, в Москве все обвинения отвергали.

В середине октября Путин заявил, что мобилизация закончится в течение двух недель. В ряде регионов, включая Москву, о завершении мобилизационных мероприятий было объявлено еще до конца октября. Впоследствии в Кремле заявляли, что отдельного указа об окончании мобилизации не требуется. В частности, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что, посоветовавшись с юристами, Путин пришел к выводу, что такой отдельный нормативный акт не требуется. В пятницу, 3 декабря, Песков прокомментировал сообщения в ряде СМИ и в соцсетях о возможной "второй волне" мобилизации. "Никакой информации на этот счет нет, – сказал Песков. – Вы знаете все соответствующие слова президента о том, что она завершена".

Читайте также: "Ушел из жизни бизнесмен, фигурант дела Литвиненко Дмитрий Ковтун"

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру