Трамп призвал прекратить действие Конституции США

Экс-президент Америки продолжает делать резкие заявления об «украденных» выборах

Дональд Трамп продолжает чудить, порождая все новые скандалы. Экс-президент Америки в своем посте в соцсети Truth Social призвал к прекращению действия Конституции США.

Экс-президент Америки продолжает делать резкие заявления об «украденных» выборах

Бывший президент Дональд Трамп призвал к прекращению действия Конституции, чтобы отменить выборы 2020 года и восстановить его к власти в субботу в продолжение его отрицания результатов президентских выборов и продвижения маргинальных теорий заговора, сообщает CNN.

«Выбрасываете ли вы итоги президентских выборов 2020 года и объявляете ПРАВИЛЬНОГО ПОБЕДИТЕЛЯ, или у вас НОВЫЕ ВЫБОРЫ? Массовое мошенничество такого типа и масштаба позволяет отменить все правила, положения и статьи, даже содержащиеся в Конституции», — написал Трамп в посте в социальной сети Truth Social и обвинил «Большие технологии» в тесном сотрудничестве с демократами. – Наши великие «основатели» не хотели и не будут потворствовать фальшивым и мошенническим выборам!»

Сообщение Трампа появилось после публикации внутренних электронных писем в Твиттере, показывающих обсуждение в 2020 году статьи New York Post о материалах, найденных на ноутбуке Хантера Байдена.

Пресс-секретарь Белого дома Эндрю Бейтс заявил в субботу, что высказывания Трампа являются «анафемой для души нашей нации и должны быть повсеместно осуждены».

«Вы не можете любить Америку только тогда, когда побеждаете, — говорится в заявлении Бейтса. – Американская Конституция является священным документом, который более 200 лет гарантировал, что в нашей великой стране царят свобода и верховенство права. Конституция объединяет американский народ, независимо от партии, и избранные лидеры клянутся ее соблюдать. Это памятник всем американцам, которые отдали свои жизни, чтобы победить корыстных деспотов, которые злоупотребляли своей властью и попирали основные права».

Республиканка Лиз Чейни из Вайоминга, откровенный критик Трампа, в воскресенье осудила заявление бывшего президента в Truth Social. Чейни, которая является заместителем председателя специального комитета Палаты представителей по расследованию нападения на Капитолий США 6 января 2021 года, написала в Твиттере, что заявление Трампа «было его точкой зрения 6 января и остается его точкой зрения сегодня».

«Ни один честный человек не может теперь отрицать, что Трамп — враг Конституции», — сказала она.

Лиз Чейни, который покидает Палату представителей в следующем месяце, пыталась вывести Республиканскую партию из-под влияния бывшего президента. Ее публичная позиция против Трампа и ее роль в комитете 6 января, вероятно, привели к ее поражению на августовских предварительных выборах, хотя независимая республиканка и завоевала сильную национальную поддержку как среди умеренных демократов, так и среди республиканцев.

Сотрудники юридического, политического и коммуникационного отделов Твиттера спорили, а иногда и не соглашались, следует ли ограничивать статью политикой компании в отношении взломанных материалов. Дебаты проходили за несколько недель до выборов 2020 года, когда Джо Байден, отец Хантера Байдена, баллотировался против тогдашнего президента Трампа.

В прошлом месяце Трамп объявил о своем третьем выдвижении кандидатом на пост президента и до сих пор широко считается лидером Республиканской партии. Лидеры республиканцев надеялись, что бывший президент откажется от своей риторики отрицания выборов после слабых результатов на промежуточных выборах.

Ранее на этой неделе Трамп выразил поддержку бунтовщикам, стоявшим за смертоносным нападением на Капитолий США 6 января 2021 года, заявив в видео, показанном во время сбора средств, что «с людьми обращались неконституционно и очень, очень несправедливо».

В сентябрьском интервью Трамп сказал, что «финансирует» некоторых подсудимых по делу 6 января, и пообещал, что помилует и принесет правительственные извинения тем, кого преследуют, если он будет переизбран.

Экс-президент США также подвергся критике за ужин на своем курорте в Мар-а-Лаго с известным белым националистом и отрицателем Холокоста Ником Фуэнтесом и рэпером Канье Уэстом, который недавно сделал множество антисемитских замечаний.

Читайте также: "Нетаньяху потребовал от Трампа осудить антисемитизм после ужина с рэпером"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру