Сардана Авксентьева предложила отменить список запретных для женщин профессий

Сардана Авксентьева предложила отменить список запретных для женщин профессий

Работодатели испытывают дефицит кадров из-за мобилизации, заявила депутат Госдумы от фракции «Новые люди» Сардана Авксентьева.

«Женщины хотят помочь, но не могут», – посетовала парламентарий. Авксентьева напомнила, что в списке вредных профессий сейчас 100 пунктов. 90 видов работ доступны для дам без ограничения. 10 оставшихся – чисто мужские.

«Например, женщинам согласно этому списку нельзя тушить пожары. Но в добровольных пожарных дружинах женщины присутствуют. То есть за зарплату нельзя, а бесплатно можно. Ухаживать за племенными животными, быками и хряками женщинам тоже нельзя. За остальными можно. Это вызывает вопросы», – заявила Сардана Авксентьева на пленарном заседании нижней палаты 6 декабря.

Кроме того, представительницам прекрасного пола можно ездить на экскаваторах, но нельзя на них копать канавы и траншеи, а также нельзя работать водолазами.

По словам Авксентьевой, для женщин самая распространенная работа – продавец. Пути к должностям в металлургии и тяжелой промышленности для дам перекрыты. Женщины вынуждены работать в отраслях, где зарплаты меньше, чем мужские. В итоге пенсия у женщин меньше.

Как анонсировала Авксентьева,  в ближайшее время парламентарии внесут в нижнюю палату проект поправок в Трудовой кодекс, которые должны отменить неравные условия при трудоустройстве для женщин. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру