В Думе выступили против выдачи россиянам 13-й пенсии

В Думе выступили против выдачи россиянам 13-й пенсии

Член Комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Светлана Бессараб заявила «Ленте.ру», что средства для ежегодной выплаты тринадцатой пенсии россиянам в бюджете не запланированы.

По ее словам, «само понятие «тринадцатая пенсия» — это совершенное непонимание страховой солидарной пенсионной системы». Бессараб пояснила, что пенсионное пособие рассчитывается, «исходя из тех тарифов индивидуальных страховых взносов, которые планируются в течение всей жизни». Она считает, что «смешивать две совершенно несоединимые системы сложно». Также депутат сказала, что ей не понятно, зачем фракции, которая готовится внести соответствующий законопроект, «вносить изначально нереализуемые инициативы».

Бессараб также отметила, что власти понимают необходимость увеличения пенсий россиянам, но для этого необходимы другие меры.

«На следующий год планируют на 4,8% повысить страховые пенсии, – сказала парламентарий. – Такое увеличение, как тринадцатая выплата, не предусмотрено федеральным бюджетом на 2023 год, непонятно, где в этом году брать деньги, чтобы выплачивать».

Депутаты фракции «Справедливая Россия – За правду» заявляли, что внесут во вторник в Госдуму законопроект, которым предлагается установить ежегодную выплату дополнительной пенсии по старости. Первые платежи должны быть начислены уже в декабре этого года.

Лидер фракции Сергей Миронов отметил, что российские пенсионеры являются самой социально незащищенной категорией граждан, которой требуется поддержка со стороны государства.

Источник: Lenta.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру