Сергей Лавров высказался об амбициях НАТО: "Даже не краснеют"

Сергей Лавров высказался об амбициях НАТО: "Даже не краснеют"

Выступая на проходящих в Москве Примаковских чтениях, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что основная причина разбалансировки мировой системы кроется в нежелании "западного меньшинства" отказаться от гегемонистских устремлений.

Коллективному Западу трудно расстаться с накопленными за пять веков привычками, отметил глава МИД РФ.

Хотя в Афганистане провалился raison d'etre (смысл существования) НАТО, Североатлантический альянс продолжает попытки доминировать не только в Европе, но и в других регионах мира, включая Индо-Тихоокеанский регион.

При этом, подчеркнул Сергей Лавров, натовское руководство, даже не краснея, отказывается признать свои обещания Ельцину и Горбачеву о том, что альянс не будет расширяться на восток. При этом многие западные политики признают, что обещания давались в устной, но железобетонной форме.

Если раньше в НАТО говорили, что это оборонительная структура против СССР и Варшавского договора, но после окончания холодной войны натовцы "линию оборон" пять раз сдвигали на восток. Теперь, проникая в другие регионы, они тоже будут говорить об "обороне", например, в Южно-Китайском море, отметил Лавров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру