Талибы провели первую публичную казнь: отец отомстил убийце сына

В Афганистане возрождается прилюдное исполнение смертных приговоров

Талибы (движение «Талибан» признано террористической организацией и запрещено в РФ. – «МК») провели первую публичную казнь после прошлогоднего захвата власти в Афганистане. Мужчина, обвиняемый в нанесении еще при прежнем режиме смертельных ножевых ранений, был казнен отцом жертвы в присутствии высокопоставленных талибских чиновников.

В Афганистане возрождается прилюдное исполнение смертных приговоров

Мужчину, обвиняемого в убийстве на западе Афганистана, казнили, заявил в среду представитель запрещенной в РФ террористической организации «Талибан», что стало первой официально подтвержденной публичной казнью с тех пор, как исламистская группировка захватила власть в стране в прошлом году, изгнав американские силы и другие войска западной коалиции.

Как пишет The Guardian, казнь в западной провинции Фарах была совершена в отношении человека, обвиняемого в смертельном ранении другого человека в 2017 году. Как заявил представитель талибов Забихулла Муджахид, на приведении смертного приговора в исполнении присутствовали высокопоставленные чиновники группировки.

Казнь была совершена отцом жертвы, который выстрелил в мужчину трижды, добавил Забихулла Муджахид в более позднем заявлении.

Дело расследовалось тремя судами и санкционировано высшим духовным лидером группы, проживающим в южной провинции Кандагар, сказал Муджахид. Он добавил, что на казни присутствовало более десятка высокопоставленных чиновников-талибов, в том числе исполняющий обязанности министра внутренних дел Сираджуддин Хаккани и исполняющий обязанности заместителя премьер-министра Абдул Гани Барадар, а также главный судья страны, исполняющий обязанности министра иностранных дел и обязанности министра образования.

Казнь состоялась после того, как Верховный суд страны объявил о публичных порках мужчин и женщин, обвиняемых в таких правонарушениях, как грабежи и супружеская измена, имевших место в нескольких провинциях в последние недели, что является возможным возвращением к практике, распространенной во время жесткого правления талибов в 1990-х годах (до американского вторжения в Афганистан в 2001 году). Позже такие наказания, отмечает The Guardian, стали редкостью и были осуждены последующими афганскими правительствами, поддерживаемыми из-за рубежа, хотя смертная казнь оставалась законной в Афганистане.

В прошлом месяце представитель Управления ООН по правам человека призвал власти талибов немедленно прекратить публичные порки в Афганистане.

Согласно заявлению суда, верховный духовный лидер талибов Хайбатулла Ахундзаде встретился с судьями в ноябре и сказал, что они должны применять наказания в соответствии с законами шариата.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру