Вскрылись детали обмена Бута на Грайнер: американцы хотели получить другого

Впрочем, шансы на освобождение Уилана все еще остаются

Стали известны некоторые подробности обмена российского заключенного Виктора Бута, отбывавшего 25-летний срок заключения в США, на американскую заключенную, баскетболистку Бриттни Грайнер, приговоренную к 9 годам тюрьмы в России.

Впрочем, шансы на освобождение Уилана все еще остаются

По данным «МК», сначала американцы категорически отказывались от обмена, мотивируя это тем, что Бут и Грайнер – фигуры разного масштаба. Изначально американская сторона планировала обменять россиянина, осужденного за незаконную торговлю оружием, на Пола Уилана. Мосгорсуд приговорил его к 16 годам тюрьмы за шпионаж. Отметим, что Уилан отбывал наказание в мордовской колонии в крайне тяжелой атмосфере. Именно он стал фигурантом «скандала с часами» - у американца отобрали хронометр, и он не мог ежечасно отмечаться у сотрудника ИК как склонный к побегу.

Однако российская сторона со своей стороны категорически отказывалась менять Уилана на Бута. В итоге была выбрана баскетболистка Грайнер. Тем не менее, по нашим данным, шпиона все же поставили в своеобразный «лист ожидания». Правда, пока непонятно, на кого даже в теории могут обменять Уилана – из известных россиян, отбывающих срок в американских тюрьмах, был только Виктор Бут.

Кстати, жена Виктора Анна Бут пока не знает, в какой именно аэропорт прибудет ее муж. Эта информация до последнего скрывается.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру