Макаркин разъяснил отказ британской короны общаться с российскими дипломатами

«Падать уже некуда»

Британской королевской семье рекомендовано не вступать в контакты с представителями России. Такое заявление сделал российский посол в Великобритании Андрей Келин. По словам дипломата, рекомендация, которая подозрительно смахивает на ультимативный запрет, распространяется даже на короля Карла III. Последует ли за бойкотом полный разрыв дипломатических отношений между двумя странами? «МК» узнал у экспертов. 

«Падать уже некуда»

«Я знаю, что членам королевской семьи рекомендовано не вступать в контакты с российским посольством», - поведал Андрей Келин  в интервью «Известиям».

Глава российской дипмиссии отметил, что с момента провозглашения Карла III королем Великобритании, между ним и представителями нашего посольства не было никаких контактов. Теперь же, по словам Келина, речь идет о том, что едва ли кто-то из английских монарших особ и многочисленных членов  высокого семейства будет общаться с российскими дипломатами. 

Демарш британской короны не уникален, - отмечают эксперты. Члены королевской семьи восемь лет назад уже отказывались от контактов с Россией.

- Такой прецедент уже был. В 2014 году на фоне событий в Крыму королевская семья отказалась ехать на Олимпиаду в Сочи. Таким образом они выразили поддержку правительству Великобритании, которое заняло жесткую антироссийскую позицию. Нынешняя ситуация также является демонстрацией поддержки правительству со стороны короны.

Кроме того, отказ общаться с представителями России показывает неготовность и нежелание британских властей и непосредственно королевского дома взаимодействовать с нашей страной, - говорит старший научный сотрудник Центра британских исследований Института Европы РАН Кира Годованюк.

Как подчеркнула эксперт, рекомендация британской короне воздержаться от общения с представителями российской дипмиссии является частью общепринятого в Англии консенсуса по сдерживанию России. При этом такой шаг никак не принижает роль королевской семьи: в Великобритании она и так ограничена до предела в силу закона.

- В Великобритании действует правило: «сюзерен царствует, но не правит». Монарх всегда зачитывает то, что ему написали на Даунинг стрит. Это касается даже тронной речи, в которую король или королева не могут вносить правки. Такой порядок сложился в связи с тем, что в основу тронной речи монарха ложится предвыборный манифест победившей партии, которая и формирует состав правительства. Поэтому глава королевского дома не имеет права транслировать в своей речи к парламенту какие-либо иные пожелания, - пояснила Кира Годованюк.

Политолог Алексей Макаркин отмечает, что «рекомендация» британской королевской семье не общаться с русскими полностью укладывается в сегодняшний тренд на «отмену» всего, что связано с Россией:

- Правительство в Великобритании всегда советует монарху, как себя вести. Это совет, но в конституционной монархии, где король не является самостоятельной фигурой, к подобному совету прислушиваются. Хотя сегодня для всех западных политиков общение с российскими представителями считается токсичным. Так что британская корона и без советов вряд ли бы общалась с нами, - рассуждает Алексей Макаркин.

Любопытно, что сразу после смерти Елизаветы II аналитики начали строить позитивные прогнозы на тему возможного сдвига в отношениях между Россией и Великобританией. В качестве основного тезиса упоминались неплохие личные отношения между принцем Чарльзом и Владимиром Путиным. 

- Сейчас говорить о каких-либо хороших личных отношениях уже неактуально. У Ангелы Меркель отношения с Путиным были еще лучше, он даже дарил ей цветы. Неплохими были отношения и с князем Монако Альбером II. А уж об отношениях с Сильвио Берлускони и говорить не приходится.

Однако здесь стоит вспомнить, что он в октябре этого года на эмоциях высказался о подарках, которые получил от Москвы, но тут же был вынужден опровергать собственные слова и оправдываться, говоря, будто он пошутил. После 24 февраля все хорошие отношения обнулились, - сетует политолог.

Последствия отказа британской королевской семьи от контактов с российскими дипломатами едва ли будут ощутимы, уверены эксперты. До полного разрыва дипотношений тоже вряд ли дойдет. Но если и дойдет, это не будет синонимом объявления войны, считает Алексей Макаркин:

- В дипломатических отношениях между Россией и Великобританией падать уже некуда. Если одна из сторон и пойдет на официальный разрыв дипотношений, это станет чисто символическим шагом. В 1927 году британское правительство уже объявляло о разрыве отношений с Советским Союзом. Тогда даже комсомольцев в Москве собрали на Ходынском поле. Люди думали, что их отправят на фронт. Но им объявили: «Вы все молодцы, всегда будьте готовы!» - и распустили по домам.

Короля Великобритании Чарльза III закидали яйцами: видео

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру