Обозначились ключи к пониманию путинской стратегии спецоперации

Интрига вокруг даты президентского послания обнажила стратегическую дилемму Кремля

Век живи, век учись — и не забывай при этом изумляться выученному. И вот что меня изумило на этой неделе. Оказывается, «ежегодно» и «каждый год» - это совсем не одно и то же.

Цитирую сообщение российского информагентства: «Конституция не устанавливает сроков послания президента Федеральному собранию, заявил РИА Новости председатель комитета Совета Федерации Андрей Клишас».

Интрига вокруг даты президентского послания обнажила стратегическую дилемму Кремля

«Клишас напомнил, что полномочия президента прописаны в статье 84 Основного закона. "Если Конституцией или законом порядок реализации того или иного полномочия не указан (статья содержит ряд таких указаний), то президент самостоятельно определяет порядок и сроки реализации своих полномочий. В частности, это касается и послания Федеральному собранию", — сказал Клишас».

А теперь цитирую пункт Е той самой статьи 84 Конституции: «Президент Российской Федерации...обращается к Федеральному собранию с ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства».

К чему все филологические изыскания? Не к тому, естественно, чтобы просто подивиться глубине юридических познаний сенатора Клишаса и той молодецкой удали, с которой он трактует наш Основной закон.

Интрига вокруг даты президентского послания парламенту имеет не только отвлеченно-конституционный характер, но и очень важный прикладной политический смысл. Другое дело, что обнаружить этот смысл с первой попытки удается далеко не всем.

У еще одного парламентского юриста, первого заместителя председателя комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Юрия Синельщикова это явно не получилось. "Вообще, декабрь еще не закончился у нас, и я обращаю ваше внимание на то, что ежегодное послание у нас не написано (в Конституции), что оно должно быть таким очным путем встречи. Он (президент) же может просто прислать свое письменное послание для ознакомления, а мы его прочитаем" — заявил он тем же РИА  «Новости», явно желая «сделать приятное» Кремлю, и тут же нарвался на категорическое опровержение  президентского пресс-секретаря Дмитрия Пескова: «Нет, в письменном виде его не бывает». 

И вполне понятно, почему «в письменном виде его не бывает». Послание президенту Федеральному собранию в письменном виде — это что-то из области « не приходя в сознание, приступил к выполнению  обязанностей генерального секретаря»  - то есть нечто прямо противоположное той отличной физической форме, в которой находится Владимир Путин. 

Проблема со сроками путинского послания парламенту вызвана вовсе не тем, что ВВП сложно выступить перед депутатами и сенаторами. Реальная проблема Кремля, на мой взгляд, состоит в несовпадении дат окончания календарного 2022 года и «политического 2022 года». До боя новогодних курантов осталось чуть больше двух недель. Календарный 2022 год неумолимо движется к своему завершению. Но вот про «политический 2022 год» этого, как мне кажется, сказать нельзя. 

Стержневое содержание «политического 2022 года» - это разумеется, специальная военная операция России на Украине. Я не готов заходить слишком далеко и утверждать, что Путин намерен завершить СВО и только потом выступить с посланием Федеральному собранию. Моя гипотеза носит более ограниченный характер: перед тем, как выступить со своей главной политической речью года, президент хочет поставить точку в некоем очень важном и даже знаковом этапе СВО. Иначе ситуация просто не имеет смысла.

Рассуждая о причинах того, что традиционная большая ежегодная пресс-конференция Путина в этом году не состоится, западные СМИ выдвинули ожидаемый тезис: он хочет таким образом уйти от необходимости отвечать на неудобные вопросы. Логично, понятно, но, по моему убеждению, все равно мимо цели. Великое множество политиков действительно можно загнать в угол каверзными вопросами. Однако к Путину это точно не относится. Владимир Владимирович  с гарантией отобьет любые словесные атаки, в зависимости от желания выдав или не выдав при этом строго отмеренный объем информации. 

В чем же тогда причина переноса? Я считаю, что в убежденности хозяина Кремля: дела говорят гораздо громче слов. Путин хочет сначала «сделать дело» и только потом «гулять смело» - ой, простите, выступить со своим программным политическим заявлением и пообщаться с журналистами в рамках большой пресс-конференции.

Что это нам дает в плане понимания временных сроков завершения этого путинского «большого дела»? Не очень много. Говоря об этих сроках, Дмитрий Песков был предельно неконкретен: «Что касается сообщений о том, что возможно ли ( послание президента парламенту — «МК»)  в следующем году - безусловно, возможно. Это достаточно очевидная истина». 

Точно очевидная, Дмитрий Сергеевич? Если да, то выступлю с еще одной «очевидной истинной»: президентское послание за 2022 год не может удаляться слишком далеко от временных рамок этого года. Ведь в 2023 году ВВП должен не только «рассчитаться по своим долгам по посланию» за прошлый год, но и вернуться в свой привычный график  президентских посланий: «рассчитаться по ним» уже за год текущий. 

Можно, конечно, представить себе, что ввиду чрезвычайности той ситуации, в которой сейчас находится страна, два президентских послания будут в объединены в одно. Но как соотносится с тем, что 17 марта 2024 года в России ожидаются очередные президентские выборы? Стоп. Не напоминают ли эти мои рассуждения «гадания на кофейной гуще» - те самые, которыми применительно к дате следующего президентского послания парламенту, Дмитрий Песков настоятельно просил не заниматься? Грешен, Дмитрий Сергеевич, напоминают! Но, как говорится, чем богаты, тем и рады. Другого материала для анализа президентской стратегии СВО ( а именно о ней на самом деле идет речь) у нас нет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28934 от 16 декабря 2022

Заголовок в газете: Интрига вокруг даты президентского послания

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру