Песков обвинил Польшу в отказе признавать реалии крушения президентского самолета

Песков обвинил Польшу в отказе признавать реалии крушения президентского самолета

Власти Польши не хотят смотреть правде в глаза и признать трагическим происшествием крушение Ту-154, продолжая обвинять в этом Россию. Об этом в четверг, 15 декабря, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Ранее нижняя палата парламента Польши — Сейм — приняла резолюцию, возлагающую на Россию прямую ответственность за катастрофу президентского самолета Ту-154 под Смоленском в апреле 2010 года.

«Что касается катастрофы, то, собственно, польские власти просто отказываются смотреть правде в глаза, отказываются реалии этого трагического происшествия признавать», — подчеркнул Дмитрий Песков.

Напомним, что речь идет о крупной авиакатастрофе, случившейся 10 апреля 2010 года. Президентский самолет Ту-154, действующего тогда главы Польши Леха Качиньского, выполнявший рейс из Варшавы, рухнул на землю при заходе на посадку на аэродром Смоленска. Все, находившиеся на его борту 96 человек — 88 пассажиров и 8 членов экипажа, в том числе сам президент Польши с супругой Марией Качиньской, а также известные политики, почти всё высшее военное командование и популярные религиозные деятели — погибли. Расследование комиссии российского Межгосударственного авиационного комитета (МАК) пришло к выводу, что причиной катастрофы стало непринятие экипажем своевременного решения об уходе на запасной аэродром при неоднократно и своевременно полученной информации о фактических метеоусловиях на аэродроме посадки, которые были значительно хуже установленных для этого аэродрома минимумов, а также отсутствие должной реакции и требуемых действий при неоднократном срабатывании предупреждающего сигнала системы об опасном сближении с землёй (TAWS). Минобороны Польши со своей стороны утверждает, что истинной причиной  авиакатастрофы являлись преднамеренные взрывы внутри самолёта. По мнению ведомства, поскольку ремонт самолёта проводился под контролем российских спецслужб, это позволило им установить взрывное устройство на польский «борт №1».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру