Украину настиг коллапс после российских ударов: объявлена чрезвычайная ситуация

ПВО Незалежной не справилась с десятками ракет и беспилотников

Россия нанесла по инфраструктуре Украины очередную порцию высокоточных ударов. Как итог – серьезные разрушения инфраструктуры в ряде городов Незалежной. Крылатые ракеты достигли не только украинской столицы, но и почти всех крупных городов страны. «Укрэнерго» объявило чрезвычайную ситуацию, сообщив о выходе из строя половины энергосистемы страны.

ПВО Незалежной  не справилась с десятками ракет и беспилотников

Пятничные удары стали для украинцев, привыкших к обстрелам в начале недели, горькой неожиданностью. Многие считают их ответом за обстрел ВСУ столицы ДНР, который называют самым массовым за последние восемь лет. По одним только Киевскому и Ворошиловскому районам Донецка было выпущено порядка 40 ракет из РСЗО «Град». И вот сегодня украинские СМИ сообщают минимум о 80 ракетах, выпущенных по энергообъектам Незалежной.

По словам министра энергетики Галущенко, повреждены объекты инфраструктуры на юге и востоке страны. Электроэнергии нет в большинстве областей и населенных пунктов, включая Херсон. К отсутствию света и воды добавились проблемы с работой железнодорожного транспорта

Почти десяток ракет пришелся на Киев. Столицу вновь потрясли мощные взрывы, мэр Виталий Кличко призвал горожан подготовить запасы питьевой воды, поскольку в трубах ее в ближайшее время, скорее всего, не будет. Говорить о горячей воде и о электроэнергии не приходится – их у киевлян нет уже давно. 

Киевское метро остановлено и вновь работает в режиме бомбоубежища – станции подземки забиты народом уже до отказа, а на многих платформах нет даже света. На железнодорожном вокзале Киева задержка в отправлении поездов – ждать их пассажирам приходится в укрытиях. В качестве компенсации сотрудники вокзала угощают их горячим чаем.

По улицам украинской столицы разъезжают полицейские автомобили с ревущими сиренами, призывающие людей прятаться в укрытиях.

Похожая ситуация и в городе Днепре. Метрополитен там работает лишь как укрытие, по сообщениям местных жителей, из-за обстрелов перекрыли южный мост. Среди местных ходят слухи, что город закроют по районам, дабы избежать волнений и бунтов. В Днепропетровской области ракетами повреждены инфраструктурные объекты в городе Павлограде, а также Криворожская ТЭС – одна из мощнейших электростанций в Европе и на Украине, работающая на твёрдом топливе. В Днепропетровской и Кировоградской областях также замечены массовые применения беспилотников-камикадзе.

Пять или шесть ракет достигли Харькова. Городской глава Игорь Терехов признался, что город на текущий момент полностью обесточен. Мэр призвал харьковчан пользоваться «пунктами несокрушимости», в которых можно обогреться и зарядить телефон. Впрочем, рассчитывать на них при таком масштабе бедствия особо не приходится, ведь столько места и ресурсов в пунктах просто нет. Утром харьковское метро экстренно остановилось, поезда встали прямо в перегонах, людей экстренно эвакуировали на станции прямо через тоннели. 

Лишена электроэнергии Одесса «Если от сети отключат Южно-Украинскую атомную станцию, то посыплется вся украинская энергосистема и серьезно прилягут молдавская и румынская системы. АЭС перестанет выдавать электроэнергию в сеть», – били тревогу местные СМИ. И АЭС, действительно, остановилась.

Серьёзно получило Запорожье аж 12 ракет. Удары, предположительно, пришлись по подстанциям ДнепроГЭС и по турбинному залу ДнепроГЭС-1, однако город обесточен еще не полностью – там до сих пор есть связь и вода.

А вот в Кривом Роге всего четыре прилёта, но стоит учесть ещё и ракету украинской ПВО, рухнувшую на жилой дом. В результате чего дом разрушен, есть погибшие. Полностью обесточены Полтавская область и Кировоградская области, также сообщается о частичной остановке там железнодорожного сообщения.

Из редких целей, не часто фигурирующих в новостных сводках – город Коростень в Житомирской области. Там прилетело по объектам железнодорожной инфраструктуры.  Надо сказать, что именно в Коростене находится крупный железнодорожный узел, куда прибывают составы с военной техникой. Кроме того, экстренные отключения света произошли в аэропорту Борисполь, Николаеве и многих других украинских городах.

Опубликованы кадры последствий новых ракетных ударов по Украине: повреждена ГЭС

Опубликованы кадры последствий новых ракетных ударов по Украине: повреждена ГЭС

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру