Марочко оценил число безвозвратных и санитарных потерь Украины в 300 тыс

Марочко оценил число безвозвратных и санитарных потерь Украины в 300 тыс
Андрей Марочко. Фото: ЛИЦ.

Офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко высказал предположение, что общие потери украинских Сил обороны в ходе операции составляют 300 тыс человек, включая безвозвратные и санитарные потери.

По его словам сведения, обнародованные главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен о 100 тысячах погибших украинских военнослужащих не соответствуют действительности. Марочко отметил, что украинские чиновники заявляли, что "потери украинских военнослужащих составляют тысячи солдат в день".

"При этом нужно учитывать не только число убитых, но и тех, кто из-за ранений уже не может вернуться в строй", - продолжил Марочко в беседе с НСН.

Он предложил умножить эту цифру на 299, столько дней продолжается спецоперация, что бы получить результат, который "более-менее соответствует действительности".

Марочко также отметил, что обычно 30% составляют безвозвратные потери и 70% - это санитарные потери. "Цифру 100 тысяч мы можем отнести к безвозвратным потерям, остальное – это санитарные потери", - объяснил он.

При этом Марочко обратил внимание, что мобилизационный ресурс Украины большой. Если в стране проживало 30 миллионов человек, то мобилизационный ресурс составляет 3-4 миллиона человека. Плюс, он укрепляется и иностранными наемниками на 30%, добавил Марочко.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру