Ищенко оценил достаточность мобилизованных для окончания спецоперации в 2023 году

Ищенко оценил достаточность мобилизованных для окончания спецоперации в 2023 году
Ростислав Ищенко. Фото: Кадр из видео.

Аналитик и публицист Ростислав Ищенко оценил количество призванных в ВС РФ из запаса граждан в рамках частичной мобилизации для выполнения целей и задачей специальной военной операции на Украине и завершения ее в 2023 году.

"Мы даже сейчас видим, что из 300 тысяч мобилизованных с 21 сентября только четверть находится на линии боевого соприкосновения", - обратил он внимание в интервью порталу "Военное дело".

По словам эксперта, остальные либо находятся в глубоком тылу, либо продолжают обучение в зоне СВО.

Таким образом, подчеркнул Ищенко, спустя три месяца триста тысяч мобилизованных еще не полностью отправлены на фронт.

Эксперт сделал вывод, что на ближайший год армия России обеспечена резервами для ведения боевых действий. Ищенко добавил, что, по его мнению, в течение следующего года спецоперацию "можно закончить и наличного состава армии, ее возможностей, вполне для этого сейчас хватает".

Он признал, что многое, конечно, будет зависеть от искусства военачальников, но при этом отметил, что российские военные, которые сейчас командуют спецопераций, имеют достаточный опыт в Сирии, а также получили возможность изучить опыт от предыдущих боевых действий на Украине.

Кроме этого, Ищенко обратил внимание, что в последнее время сильно упало качество ВСУ, так как очень серьезно был выбит кадровый состав.

Однако эксперт видит и опасность затягивания спецоперации, если Украина получит поддержу "сухопутных сил приграничных стран НАТО".

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру