Зеленский о битве за Бахмут: "'Это определит, как будет развиваться конфликт"

Зеленский о битве за Бахмут: "'Это определит, как будет развиваться конфликт"

Битва за Бахмут ( росс. Артемовск) определит, как будет развиваться конфликт на Украине дальше. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский. Он добавил, что, поэтому Украине нужна военная помощь США, в частности, системы ПВО Patriot.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на выступление президента Владимира Зеленского в Конгрессе США.

"Мы нуждаемся в вашей помощи, чтобы не просто стоять в таких боях, а чтобы – переломить это. Чтобы победить на поле битвы. Мы нуждаемся в большей артиллерии в следующем году, орудий и снарядов - чтобы Бахмут был не только крепостью, которая перемалывает русскую армию, а чтобы - как битва под Саратогой - борьба за Бахмут изменила ход и нашей борьбы за независимость", - заявил украинский лидер перед американцами.

В частности, по словам Зеленского, Украина нуждается в ПВО Patriot, чтобы можно было «остановить российский террор против наших городов и чтобы украинские патриоты могли в полную силу работать ради нашей победы".

В свою очередь офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко заявил, что Киев направляет дополнительные спецподразделения в район Артемовска (украинское название Бахмут) с целью удержания города.

По словам военнослужащего, кроме противодействия наступающим силам и ведению маневренной обороны, в числе их задач значится пресечение паники и случаев дезертирства среди украинских военных.

Напомним, что город Артемовск находится на подконтрольной Киеву части ДНР на севере от крупного города Горловка, представляет собой важный транспортный узел для снабжения украинской группировки войск в Донбассе.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру