Американские военные рассказали, как быстро научат украинцев использовать Patriot

Американские военные рассказали, как быстро научат украинцев использовать Patriot

Украинским военным потребуется несколько месяцев, чтобы должным образом освоить системы Patriot, сообщает CNN со ссылкой на неназванного высокопоставленного представителя Пентагона.

«Patriot требует обучения, и мы ожидаем, что украинским военным потребуется несколько месяцев, чтобы пройти подготовку, необходимую для его успешного применения», - сказал чиновник.

Он подчеркнул, что ЗРК, которые США направляют в Украину, предоставят ей возможность укрепить систему ПВО дальнего радиуса действия - для защиты от крылатых и баллистических ракет, а также боевой авиации.

«Наша цель - помочь Украине усилить эшелонированный комплексный подход к противовоздушной обороне», - добавил собеседник CNN.

Ранее президент США Джо Байден по итогам встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским подтвердил, что Украина получит от США системы Patriot. При этом Вашингтон отказался удовлетворить другие просьбы Киева об оружии, включая боевые танки, истребители и ракеты большой дальности.

Командование Воздушных сил Украины сообщило, что вооруженные формирования Украины не будут использовать полученные от США комплексы ПВО Patriot против беспилотников «Герань», кроме «исключительных случаев». Одна система ПВО Patriot стоит 450-550 млн долларов, а одна ракета к ней – около 4 млн долларов.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру