«Рождественский подарочек»: к дому Камалы Харрис начали свозить мигрантов

Республиканский губернатор Техаса пытается убедить Байдена в порочности иммиграционной политики Белого дома

В канун Рождества к дому вице-президента США Камалы Харрис приехало несколько автобусов, наполненных мигрантами из Центральной и Южной Америки. Так противники демократов наглядно пытаются бороться с иммиграционной политикой Белого дома.

Республиканский губернатор Техаса пытается убедить Байдена в порочности иммиграционной политики Белого дома

Три автобуса с мигрантами были высажены возле дома вице-президента США Камалы Харрис в Вашингтоне поздно вечером в канун Рождества, что стало последним эпизодом в обостряющейся битве между администрацией демократа Джо Байдена и губернаторами южных республиканских штатов по поводу федеральной иммиграционной политики.

Мигрантов из Центральной и Южной Америки, предположительно прибывших в Вашингтон через Техас, высадили при температуре ниже нуля, причем некоторые из них были одеты только в толстовки и шорты, пишет The Guardian.

Ультраправый губернатор Техаса Грег Эбботт ранее уже отправлял автобусы к дому Камалы Харрис. Со своей стороны, организатор Сети взаимопомощи солидарности мигрантов Эми Фишер сообщила местной новостной станции ABC7, что Эбботт организовал высадку как политический трюк.

«Это действительно показывает жестокость губернатора Эббота и его настойчивость в том, чтобы продолжать привозить сюда людей, не заботясь о людях, прибывающих поздно ночью в канун Рождества, когда погода такая холодная», — сказал Фишер.

Благотворительная группа отвезла мигрантов в приют местной церкви, где им дали теплую еду и одежду.

Татьяна Лаборде из группы помощи Samu First Response, которая также была там, чтобы встретить автобусы, сказала, что подобные сбросы были сделаны в Вашингтоне с апреля.

Новая «порция» мигрантов стала последним залпом в попытке техасского губернатора Эбботта заставить администрацию Байдена усилить иммиграционный контроль на границе США с Мексикой. Губернатор Флориды Рон ДеСантис и губернатор Аризоны Дуг Дьюси также направляли мигрантов в города, которыми управляют демократы.

«Вы и ваша администрация должны опровергнуть ложь о том, что граница безопасна, и вместо этого немедленно задействовать федеральные ресурсы для решения серьезных проблем, которые вы вызвали», — написал Эбботт в письме Байдену на прошлой неделе.

Губернатор Техаса добавил: «Вы должны выполнять обязанности, которые предписывает вам конституция США, и защищать южную границу, прежде чем погибнет больше невинных людей».

В пятницу Служба таможенного и пограничного контроля США сообщила, что в ноябре на южной границе было задержано 233 740 мигрантов, что стало самым высоким показателем, когда-либо зарегистрированным за месяц. Пограничное агентство сообщило, что из 204 тысяч человек 35% оказались выходцами с Кубы и Никарагуа.

В заявлении, опубликованном в субботу, федеральное управление внутренней безопасности США заявило, что «продолжает полностью соблюдать наши законы об иммиграции и здравоохранении на границе».

«Поскольку температуры остаются опасно низкими по всей границе, никто не должен отдавать свою жизнь в руки контрабандистов или рисковать жизнью и здоровьем, пытаясь пересечь границу только для того, чтобы быть возвращенным», — добавило Министерство внутренней безопасности США, предупредив, что «любой, кто пытается вход без разрешения подлежит высылке» в соответствии с политикой, известной как Раздел 42.

На прошлой неделе Верховный суд США временно приостановил истечение срока действия политики, позволяющей пограничным службам отказывать просителям убежища по соображениям общественного здравоохранения. Белый дом при президентстве Дональда Трампа ввел его на ранних этапах пандемии Covid-19.

За несколько дней до истечения срока действия Раздела 42 пограничный город Эль-Пасо в штате Техас объявил чрезвычайное положение после резкого увеличения числа мигрантов. Губернатор Эббот предупредил, что если срок действия истечет, количество людей, нелегально въезжающих в США, «только увеличится».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру