Стрелков: НАТО поддержит Косово, Россия помочь Сербии не сможет

Стрелков: НАТО поддержит Косово, Россия помочь Сербии не сможет
Игорь Стрелков. Фото: Кадр из видео.

Член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук, капитан первого ранга Константин Сивков и бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков прокомментировали нарастающее напряжении между Сербией и Косово. Ранее президент Сербии Александр Вучич приказал перевести вооруженные силы в высшую степень боевой готовности.

"Косово — это район, поддерживаемый НАТО. Если Североатлантический альянс вступит в конфликт, соотношение сил, конечно, будет не в пользу Сербии", - сказал Сивков в интервью НСН. Он высказал надежду, что конфликт не приобретет масштабов времен бомбардировки Югославии.

Стрелков также предрек неблагоприятный исход для Сербии. Он заявил, что не сомневался в том, что албанцы рано или поздно "обязательно зачистят всю территорию Великой Албании от сербов".

По мнению Стрелкова, албанцы попытаются сделать это сейчас и на их стороне выступит НАТО. Эксперт высказал сомнение, что Вучич пойдет на ввод войск, а не капитулирует перед НАТО без боевых действий.

"Если же начнется война, конечно, сербы ее проиграют", — добавил Стрелков.

Что касается России, то по его словам, она сейчас "глубоко увязла на территории Украины". Чтобы помочь Сербии придется вступать в полномасштабный конфликт с НАТО, а Россия сейчас к этому не готова, констатировал Стрелков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру