Разведчик Клупов объяснил появление танка «Армата» в зоне СВО

США перебрасывают Abrams на границы с Украиной

Информация о возможном появлении в районе проведения специальной военной операции нового танка Т-14 «Армата» не является случайной. По мнению ветерана военной разведки, Героя России полковника Рустема Клупова, это ответ на новость о возможном появлении «танкового кулака» НАТО в Восточной Европе. Эксперт рассказал о преимуществах «Арматы» и танковых «ноу-хау».

США перебрасывают Abrams на границы с Украиной

На днях появилось видео из польских пабликов, на котором запечатлены эшелоны с американскими танками. Утверждается, что это танки M1 Abrams, которые направляются в сторону Кракова. Ранее сообщалось, что США могут поставить Украине свои старые модификации танков M1 Abrams.

– Армия Польши сейчас испытывает проблемы с техникой, – сказал Рустем Клупов. – Она передала крупные партии своего вооружения Украине, и мы эту технику «раскатали». Сейчас настораживает информация о том, что эшелоны с Abrams идут в восточном направлении. Это может означать, что американцы уже перекинули со своей континентальной части танки Abrams, и теперь эшелоны с ними идут в Польшу.

По словам эксперта, возможны несколько вариантов. Например, танки идут на комплектование частей 5-го армейского корпуса США, которые дислоцируются на территории Польши и других восточно-европейских государств. Но не исключено, что танки переданы полякам.

– Поступила информация, что поляки закупили южнокорейские танки «Черная пантера». Конечно, южнокорейский танк – это кот в мешке: он себя еще в боях не показывал и, можно так сказать, будет «болеть» детскими болезнями. Abrams – более отработанная система. Если в Польшу поступят танки модификации А2, А3, А4, то, скорее всего, они предназначены для американцев в Польше. Если простые – первой модификации, то, значит, это партия для поляков. Они, кстати, не умеют с ними работать, так что их придется еще обучать.

По словам Рустема Клупова, одновременно в открытом доступе появилась информация о новом российском танке «Армата». На них, как пишут СМИ, проходят боевое слаживание мобилизованные танкисты перед отправкой в зону СВО.

– Информация о том, что у нас готовится батальон на танках «Армата», появилась очень кстати.  Я не особо верю в случайности, и считаю, что, скорее всего, это наш ответ формированию «танковых кулаков» НАТО в Восточной Европе.

По словам эксперта, СВО показало, что танки – один из наиболее эффективных видов вооружений.

– Я тут сел, посчитал число награжденных по всем специальностям за время СВО. Оказалось, что танкистов среди награжденных больше, чем представителей других родов войск. Обычно всегда летчики шли впереди. Это говорит о том, что на танкистов ложиться главный труд. Хотя до начала СВО мы готовы были танки «задвинуть» на вторые или третьи роли. Неоднократно утверждалось, что ракета решает все. Но оказалось, что это не так.

Эксперт также отметил основные преимущества танка «Армата».

– Он «заточен» под сетецентрические войны, на такой вид военных действий, где танк должен в автоматическом режиме, едином информационном поле работать, например, с истребителем Су-57, с единой системой управления тактического звена «Созвездие» и другими «ноу-хау» в едином информационном поле. Что видит танк, должен видеть пилот самолета, и наоборот. При таком взаимодействии танк «Армата» становится в десять раз сильнее предшественников. А если мы забросим в бой «Армату» без системы сетецентрического управления, то получится, что мы будем забивать гвозди компьютером. Но я верю, что мы сделаем рывок вперед и покажем, на что способны.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру