Украина приготовила России пакости на Новый год

Возможен штурм Кременной

В среду, 28 декабря, массированным ракетным ударам подверглись военные объекты вооруженных сил Украины (ВСУ) на Донбассе, а также в Харьковской области. По оценке наблюдателей, такой интенсивности поражения одновременно нескольких военных объектов в такой короткий промежуток времени не было с февраля. Эксперты считают, что такая «ударная подготовка» преследует «долгоиграющие» цели.

Возможен штурм Кременной

Так, военный блогер Юрий Подоляка отмечает, что впервые за долгое время удары нанесены не по объектам энергетической инфраструктуры Украины, а исключительно по военным целям. Причем по тем, которые находятся относительно недалеко от линии боевого соприкосновения.

В частности, прилеты отмечены в районе Артемовска (Бахмута), за который идут ожесточенные бои, Красного Лимана, Часова Яра, Константиновки), а также в неглубоком тылу ВСУ — в Харькове, Краматорске, Славянске, Дружковке, Торецке. Главной целью, считает эксперт, были места сосредоточения ВСУ и склады. Так, в Константиновке еще несколько часов после удара продолжали детонировать боеприпасы.

Юрий Подоляка убежден, что «удар явно не рядовой и является частью некоего плана, который по логике должен стать понятен в ближайшие дни».

В ближайшие дни, вообще-то, всех нас ждет Новый год. И, если прогноз аналитика, верен, то новогодние праздники пройдут беспокойно.

С другой стороны, нельзя исключить и такую версию: российские войска ударили по местам сосредоточения резервов ВСУ, чтобы максимально затруднить их переброску к тому же Артемовску. Украинцы потеряли в боях за этот город за неделю более тысячи человек и продолжают посылать в «бахмутовскую мясорубку» все новые и новые отряды мобилизованных.

Такой опытный военный спец, как командир батальона «Восток» ДНР Александр Ходаковский считает, что последние успехи наших войск не должны никого успокаивать. У ВСУ остаются резервы для возможного наступления в сторону Мелитополя и Крыма. И, возможно, они только ждут подходящего момента для для такой атаки. Другое дело, уверяет комбат, что шансов на успех у ВСУ на этом направлении нет.

Военкор Александр Симонов, побывавший в пригородах Бахмута, вынес такие впечатления: «Из-за высоких потерь ВСУ город не сдадут точно. Большие потери у противника там уже давно, но новые силы как подтягивались, так и продолжают подтягиваться... Пока никаких явных признаков намерений ВСУ оставить город нет».

По мнению военкора, заставить украинцев сдать Артемовск может только угроза оперативного окружения. Но на это нашим войскам потребуется еще немало времени и сил.

Где еще можно ждать пакости от ВСУ в новогодние дни? Офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко не исключает, что украинские военные могут пойти на штурм Кременной. Причем сразу с трех направлений — северо-запада, запада и юго-запада.  Он ссылается на данные разведки ЛНР. К тому же распутица на этом участке — не помеха технике противника, поскольку почва вокруг Кременной в большей степени песчаная, а хвойный лес у города может способствовать маскировке войск.

Этот участок фронта - такая же «горячая точка», как и Артемовск. В Telegram-канале «Старше Эдды» описан такой эпизод в районе Сватово-Кременная, у балки Журавка. Там части российской мотострелковой дивизии выбили врага с важной высоты «165» и соединились с подразделениями гвардейской бригады ВДВ. На отбитых позициях бойцы «затрофеили» большое количество оружия и снаряжения, в  основном иностранного производства. Оно принадлежало подразделению спецназа  ВСУ под названием «Кангал». Наступление продолжилось.

В целом, как считают военные аналитики, российские войска в зоне спецоперации продолжают медленно, но верно решать главную задачу — перемалывать резервы ВСУ. Они не бесконечны.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28943 от 29 декабря 2022

Заголовок в газете: Ракетная прелюдия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру