Эксперт Шурыгин предостерег россиян от скачивания Microsoft Windows

Эксперт Шурыгин предостерег россиян от скачивания  Microsoft Windows

Россиянам не стоит радоваться тому, что корпорация Microsoft вернула возможность скачивания операционной системы Windows. Об этом пишет телеграм-канал «Рамзай», который ведет военный эксперт Владислав Шурыгин.

Эксперт считает, что у этого решения вовсе не экономическая подоплека. Microsoft таким образом хочет сработать на ЦРУ, получив доступ к российским компьютерам и базам данных.

«Рамзай» напомнил, что еще в 2017 году портал WikiLeaks опубликовал перечень хакерских инструментов ЦРУ. Среди них оказался эксплоит для Windows под названием Athena. Он предназначался для взлома абсолютно любой версии «винды» и позволял получить полный контроль над системой: загружать в ЭВМ вредоносное ПО, извлекать и добавлять файлы и т.д.

«Таким образом, с помощью эксплоита ЦРУ могло получить контроль над каким угодно компьютером под управлением Windows и добыть любые сведения», – пишет «Рамзай».

Microsoft и ЦРУ тогда никак не прокомментировали публикацию WikiLeaks.

В связи с этим неожиданная «доброта» Microsoft становится более понятной и логичной. Ведь после начала спецоперации на Украине корпорация, отрубив возможность обновления ОС, отрубила шпионам ЦРУ возможность внедрить в российские компьютерные системы своих «жучков». Само собой, это вызвало недовольство спецслужб. Немного подождав, они решили вернуть себе канал внедрения и доступа.

Конечно, к компьютерам, содержащим сверхсекретную информацию, ЦРУ таким способам доступа не получит. Но и из миллиона машин обычных россиян опытный шпион и аналитик без труда сложит информационный «паззл», который пойдет во вред безопасности России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру