Украинские беженцы в Германии столкнулись с открытой ненавистью

Экстремисты поджигают гостиницы и нападают на иммигрантов

МВД Германии подвело неутешительные итоги: украинских беженцев в Германии обижают экстремисты, а немцы устали и проявляют все меньше солидарности. Местные власти фиксируют рост нападений на центры беженцев, а также за их пределами. При этом зимой здесь ожидают «пополнения» – из Украины приедут еще полмиллиона детей и женщин.

Экстремисты поджигают гостиницы и нападают на иммигрантов

В Европе, которая в начале конфликта распахнула свои двери для украинских беженцев, отмечается спад гостеприимства и сочувствия к приезжим. Так, на польских сайтах поиска недвижимости стали появляться объявления на украинском языке, в которых говорится, что жилье сдается только европейцам. При этом украинцев, даже с детьми, просят не беспокоить. К антиукраинским настроениям, кажется, присоединилась и лояльная Германия.

Так, стражи порядка Германии подвели неутешительные итоги - в стране за первые три квартала 2022 года было зарегистрировано 65 нападений на центры приема беженцев. Более того, с начала 2022 года до конца сентября было совершено 711 нападений на беженцев уже за пределами их жилья. Нападения на украинских беженцев, отмечают местные власти, были «мотивированы ненавистью». Кроме того, там не исключают, «правоэкстремистской подоплеки».

С начала СВО в Германию прибыло около миллиона украинцев. Однако это не конечная цифра. В МВД ожидают, что этой зимой сюда приедут еще полмиллиона женщин и детей из Украины. Для них постоянно создаются дополнительные места для размещения (например, 10 тыс. мест в Берлине, в ангарах бывшего аэропорта Темпельхоф).

Впрочем не все в Германии настроены помогать новым жителям Евросоюза. Социологи, основываясь на данных опросов, отмечают, что солидарность с украинцами в Германии заметно снижается. Так, если в начале СВО принять беженцев были готовы 73% немцев, то сейчас таких людей всего 58%. В свою очередь, 31% жителей Германии наотрез отказываются принимать у себя гостей из Украины.

В начале ноября на фасаде здания центра для беженцев из Украины в Тюрингии кто-то нарисовал свастики, а также разбил окно. Местные журналисты вспомнили, что это не единственный эпизод с этим центром. А в районе Ганновера 34-летний мужчина обстрелял из пневматического пистолета дом для беженцев с Украины. В Саксонии был подожжен центр, подготовленный для иммигрантов. А в октябре в Мекленбурге-Передней Померании подожгли гостиницы для украинцев.

Местные журналисты отмечают, что украинские беженцы порой сталкиваются «с открытой ненавистью на демонстрациях».

Так, по данным немецких журналистов, на демонстрациях в Восточной Германии против санкций в отношении России украинские демонстранты подвергались оскорблениям и травле со стороны немецких участников.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру