Французский политик уравнял снос памятников на Украине с действиями талибов

Французский политик уравнял снос памятников на Украине с действиями талибов

Демонтаж памятников Екатерине II и Александру Суворову в Одессе напоминает действие радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ) в Бамианской долине. Такое мнение высказал лидер французской партии "Народный республиканский союз" Франсуа Асселино. Речь идет об уничтожении в 2001 году статуй Будды в Афганистане.

Политик отметил, что статуи были высечены в скалах примерно в V веке. Им удалось пережить нашествие Чингисхана. А талибы их просто взорвали. И это схоже с тем, что сейчас делают украинские власти, уверен Асселино. Он отметил, что это похоже на попытки стереть и переписать историю. И это беспокоит мировое сообщество.

Француз считает, что попытки «культурной войны» выглядят тоталитарными и это исключительно ужасно. Асселино считает, что нельзя отрицать тот факт, что южные территории Украины были русскими с тех пор, как их отвоевали у Османской империи. А украинские власти сейчас демонстрируют скорее свою слабость, чем силу.

Напомним, коммунальные службы Одессы демонтировали статую императрицы Екатерины II на Екатерининской площади в ночь на 29 декабря. Сообщается, что скульптуры будут переданы на хранение в Одесский художественный музей.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру