Захарова: отказ Швеции сотрудничать по делу о «Северных потоках» вызывает недоумение

Захарова: отказ Швеции сотрудничать по делу о «Северных потоках» вызывает недоумение

Директор департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова прокомментировала странное поведение Швеции в вопросах расследования взрывов на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2». По ее мнению, отказ этой страны от сотрудничества с Россией по данному направлению вызывает недоумение. Швеция свою позицию объяснила тем, что взаимодействие с Российской Федерацией представляло бы «угрозу безопасности» государству. Об этом официальный представитель МИД РФ заявила на брифинге в четверг, 12 января.

«Вызывает искреннее недоумение отказ шведской стороны от ответа по существу на очередной запрос Генеральной прокуратуры РФ о правовой помощи по уголовному делу о повреждении газопроводов «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2» в сентябре 2022 года, — подчеркнула Захарова. — Отказ от ответа, а по сути, от взаимодействия по вопросам, которые были поставлены российскими компетентными органами, Стокгольм объясняет тем, что удовлетворение российского запроса якобы «представляло бы угрозу безопасности Швеции». Дипломат добавила, что одновременно Россия была проинформированная об отсутствии у шведской стороны заинтересованности в реализации предложенной инициативы по созданию совместной следственной группы для расследования повреждений газопроводов.

Захарова указала, что отсутствие такой заинтересованность в Швеции никак не мотивируют, хотя подрыв «Северных потоков» представлял явную угрозу безопасности этой страны и другим прибрежным государствам Балтийского моря. Дипломат сообщила, что Россия рассматривает себя как сторону, которой был нанесен значительный материалы ущерб и которая понесла большие убытки. «Мы имеем право получать соответствующую информацию, имеем право задавать вопросы и требовать на них ответа, — указала Мария Захарова. — Необходимо сделать так, чтобы в будущем подобное не повторилось».

Официальный представитель МИД напомнила, что без ответа до сих пор остается направленное главе правительства Швеции еще три месяца назад послание председателя правительства России Михаила Мишустина о необходимости проведения всестороннего и открытого расследования случившегося с участием российских представителей и компании «Газпром». Это нарушает все возможные приличия, принятые в международной дипломатии.

По мнению Захаровой, причина отказа Швеции и соседних стран от сотрудничества в расследовании может заключаться в желании скрыть правду, поскольку сегодня никто не сомневается в том, что на газопроводах произошла «не случайность и не авария, а именно диверсия или теракт — эти нюансы должны быть прояснены». В этой связи заявления об «угрозе национальной безопасности», о которых говорит Стокгольм, могут быть обусловлены опасениями властей Швеции, которые боятся, что российские специалисты могут прийти к «неудобным выводам» и раскрыть общественности неприглядную правду о том, «кто совершил эти самые диверсии и теракты, кто за ними стоит, кто их придумал и реализовал». Сокрытие установленных фактов говорит об очевидном: шведские власти что-то скрывают, подытожила Захарова.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру