Украинский военный прокомментировал отступление из Соледара

Украинский военный прокомментировал отступление из Соледара

Решение об отступлении украинских войск из Соледара будет принято в ближайшие дни, заявил капитан первой бригады спецназа Украины Тарас Березовец в комментарии CNN.

По его словам, десантники 77-й и 46-й бригад «все еще находятся на западной окраине Соледара», однако оставаться в городе не имеет военного смысла, поскольку он полностью разрушен. «Нет ни одного здания, которое уцелело бы от российских обстрелов», – сказал Березовец.

Он считает, что уход из Соледара не повлияет на способность украинских сил пополнить запасы Артемовска (украинское название Бахмут), который находится в нескольких километрах к юго-западу.

Власти Украины отказываются признать потерю Соледара. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что вСоледаре идут городские бои, и «никто его не контролирует». Ранее с аналогичным заявлением выступил глава Офиса президента Андрей Ермак. По его словам, город не контролирует ни одна из сторон, идут городские бои. Тем не менее, он признал, что «ситуация сложная».

Ранее официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков сообщил, что вечером 12 января Соледар был полностью освобожден от ВСУ. Освобождение этого населенного пункта ДНР имеет важное значение для успешного наступления на Донецком направлении,а также позволит полностью перекрыть пути снабжения ВСУ в Артемовске. По словам Конашенкова следующим шагом будет блокировка и взятие в «котел» остающиеся в Артемовске подразделения украинских войск. 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру