Взрывы в Киеве, Одессе, Харькове, СВО: онлайн-трансляция 14 января

События, комментарии, сообщения источников

325-й день. Рано утром в Киеве сообщили о взрывах и возгорании на объекте критической инфраструктуры, спустя несколько часов последовала "вторая волна". Днем воздушная тревога была объявлена над всей Украиной, звуки взрывов в нескольких областях. Великобритания подтвердила отправку танков Сhallenger 2. Минобороны РФ днем ранее объявило о взятии под контроль Соледара.

События, комментарии, сообщения источников

Читайте продолжение онлайна здесь.

22:59 Проукраинские активисты призвали казнить журналиста Bild за то, что он публиковал локации ВСУ в Соледаре. Об этом сам немецкий репортёр Джулиан Рёпке сообщил в Twitter. Он объяснил, что выложил данные о месте расположения военных, которые они сами размещали ранее.

22:37 Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова опубликовала видео, которое получила от родственников российских военнослужащих, находящихся в украинском плену. На кадрах можно увидеть, как по ту сторону мобильного телефона неизвестные требуют от родственников выкуп, иначе они убьют военных. 

22:22 Объект критической инфраструктуры поражен в Одесской области, сообщил глава администрации региона Максим Марченко.

21:38 Страны НАТО поставками вооружений Киеву истощили собственные арсеналы настолько, что российская армия в теории могла бы с легкостью захватить и удерживать всю Европу, написал на своем сайте сотрудник Белого дома при администрации Рональда Рейгана Пол Крейг Робертс.

21:11 Американский офицер разведки морской пехоты в отставке Скотт Риттер заявил о том, что в 2023 году сможет удержать победу из-за своего перевеса в силе над Украиной.

20:50 Турция не в том состоянии, чтобы ратифицировать вступление Швеции в НАТО, цитирует Le Figaro советника турецкого президента Ибрагима Калына.

20:32 Компания ДТЭК сообщила, что ракета попала в энергоблок одной из ТЭЦ.

20:14 Глава движения "Мы вместе с Россией" Рогов заявил, что четыре мирных жителя погибли, еще пятеро ранены в результате обстрела города Пологи Запорожской области.

20:03 Глава Днепропетровской области Резниченко заявил о пятерых погибших и 39 раненых в результате попадания ракеты в многоэтажку в Днепре, пишет "Коммерсант".

19:18 В Минэнерго Украины заявили, что "следующие дни в энергетике будут трудными". Сообщается, что объекты энергоинфраструктуры поражены в нескольких областях Украины, в большинстве регионов аварийные отключения.

18:55 Украинские СМИ пишут, что "под удар попал объект энергетической инфраструктуры в Ивано-Франковской области", а также "в Одесском районе есть прилет".

18:45 Врио губернатора Запорожской области Балицкий заявил, что "после многочисленных обращений мелитопольцев" решено перенести памятник Тарасу Шевченко с центральной площади Победы - там скоро собираются установить стелу "Город воинской славы". По словам Балицкого, памятник Шевченко "после реставрации займет свое место в городе".

18:41 Пригожин показал человека из ЧВК "Вагнер", который командовал взятием Соледара

18:13 Харьков и область полностью обесточены, сообщают местные СМИ.

18:05 МВД Молдавии заявило о падении обломков ракеты на севере страны.

18:03 По Украине объявляется отбой воздушной тревоги.

17:43 Пушилин: жители Соледара с местной пропиской смогут рассчитывать на все социальные гарантии, которые распространяются на жителей ДНР.

17:22 В канцелярии президента Турции Эрдогана заявили, что Анкара намерена продвигать идею "локальных перемирий", но сомневается в возможности заключения полномасштабного соглашения между Москвой и Киевом в ближайшие месяцы.

17:20 Мэр Кличко: "В Киеве раздаются взрывы. Сейчас работает ПВО. Будьте в укрытиях!".

17:13 Сообщается, что город Лозовая Харьковской области полностью обесточен.

17:01 Аварийные отключения электроэнергии введены в Винницкой и Черкасской областях.

16:50 СМИ сообщают, что в Харькове возникли проблемы с электроснабжением в некоторых районах, не работает метро.

16:46 В Киеве начались экстренные отключения света.

16:42 Сообщается о звуках взрывов во Львовской и Киевской областях.

16:38 Поступают сообщения о звуках взрывов в Харькове и Днепре.

16:28 Украинские СМИ сообщают о работе ПВО в Хмельницкой области и о звуках взрывов в Кривом Роге.

16:20 Пушилин опроверг перенос столицы ДНР из Донецка в Мариуполь: "Вопрос не обсуждается даже. Столица Донецкой Народной Республики был и будет — город-герой Донецк".

16:12 Власти Одессы, Винницы и Николаева заявили о работе ПВО, сообщается о взрывах.

16:12 Воздушная тревога над всей территорией Украины.

15:40 Воздушная тревога объявлена в Киеве и еще нескольких областях.

15:31 Воздушная тревога объявлена для почти половины Украины - восточных и центральных регионов.

15:00 Брифинг Минобороны РФ 14 января: в Харьковской области и ДНР ликвидированы по две диверсионно-разведывательные группы ВСУ; на краснолиманском направлении огнем артиллерии соединений ЦВО и ВДВ нанесено поражение подразделениям 80-й и 71-й бригад ВСУ; уничтожено более 30 военнослужащих ВСУ на купянском направлении за сутки и более 30 военнослужащих ВСУ уничтожены на южнодонецком направлении за сутки; на донецком направлении штурмовые отряды во взаимодействии с ВДВ при поддержке ЮВО развивали успех, уничтожено более 70 украинских военных; средства ПВО РФ за сутки уничтожили 4 БПЛА Украины, перехватили 7 снарядов РСЗО HIMARS и "Ольха"; ВС РФ поразили два склада боеприпасов ВСУ в ДНР и Запорожской области; ВС РФ уничтожили в Харьковской области артсистему М777 производства США и станции контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-36 и AN/TPQ-50.

14:54 Депутат Госдумы, уроженец Одессы Анатолий Вассерман выразил надежду на то, что "террористическая организация Украина будет ликвидирована в этом году".

14:40 Премьер Великобритании Сунак сообщил Зеленскому о намерении поставить Украине танки Сhallenger 2 и дополнительные артиллерийские системы.

14:25 Губернатор Брянской области Богомаз: "Сегодня системы противовоздушной обороны ВС РФ отразили ракетную атаку украинских националистов. В результате над Клинцовским районом была сбита ракета «Точка У». Пострадавших нет".

14:24 Многодетная мать рвется на СВО: с детьми останется муж

13:56 МИД РФ: в российский "стоп-лист" включены глава МИД Клеверли и начальник Генштаба Великобритании Сандерс. В черный список также добавлены министр по делам социально-экономического развития регионов, жилищного обеспечения, общин и местного самоуправления Гоув, канцлер герцогства Ланкастерского Дауден, министр без портфеля Захави, а также несколько представителей руководства Стратегического командования британских вооруженных сил и Национального центра кибербезопасности.

13:41 Воздушная тревога распространена на всю восточную часть Украины, передают местные СМИ.

13:28 AP: президент Украины Зеленский 24 февраля планирует приехать в Нью-Йорк для выступления на заседании Генассамблеи ООН.

12:45 Минтранс РФ: автомобильное движение по Крымскому мосту возобновлено после проведения ремонтных работ. В сообщении подчеркивается, что ограничения продлились 8 часов и закончились на 4 часа раньше запланированного срока.

12:31 Дмитрий Назаров и Ольга Васильева все же уволены из МХТ Чехова - это официально подтвердили в театре. Ранее источники заявляли, что причиной стала "антироссийская позиция" артистов.

12:20 The Independent и The Sun со ссылкой на источники пишут, что британский премьер Сунак принял решение об отправке Украине танкового эскадрона. Сообщается, что скоро будет доставлена группа из четырех танков Challenger 2, чуть позже поступят еще восемь.

12:04 В Киеве дали отбой воздушной тревоги. Следом - в остальных областях.

12:01 Ущерб гражданской и критической инфраструктуре превысил $127 млрд, заявили в МИД Украины. Там считают, что восстановление страны станет "одним из крупнейших инвестиционных проектов".

11:42 Глава Харьковской обладминистрации Синегубов заявил об ударах по критической инфраструктуре и промышленным объектам: "Возможны аварийные отключения электроснабжения в городе и населенных пунктах области".

11:15 Воздушная тревога также объявлена в Черниговской, Сумской, Полтавской и Черкасской областях.

11:12 Кличко заявил, что обломки ракет упали на нежилые здания в Голосеевском районе Киева.

11:11 Народный артист РФ Дмитрий Назаров опроверг свое увольнение из МХТ Чехова. Ранее источники сообщали, что худрук Константин Хабенский уволил артиста и его супругу, Ольгу Васильеву, из-за их "антироссийской позиции".

10:48 В Киеве снова сообщают о звуках взрывов. Следом объявлена воздушная тревога по всей области.

10:27 Мобилизованный рассказал о тактике беспилотной авиации ВСУ

10:14 По регионам Украины идет отбой воздушной тревоги.

10:03 Член главного совета администрации Запорожской области Рогов заявил, что в Санкт-Петербурге решается, как дальше будет проводиться СВО. В соцсети он пишет: "В Северной Пальмире много раз определялась судьба нашей Родины. В какой-то степени решается она и сейчас. Как минимум — судьба СВО, точнее — по какому сценарию спецоперация будет проводиться дальше".

09:55 Украинские СМИ сообщают, что в Очакове Николаевской области загорелся объект гражданской инфраструктуры.

09:46 Медведев в Telegram призывает премьера Японии Кисиду совершить сэппуку. Причиной стало совместное заявление японского политика с президентом США Байденом.

09:13 Глава МИД Украины Кулеба заявил, что "уже пять стран готовы передать ВСУ танки Leopard".

09:12 В Корочанском районе Белгородской области произошел пожар на территории бывшего здания Дома культуры и начальной школы, сообщил губернатор Гладков. По его словам, жителей близлежащих домов временно эвакуировали. Пострадавших, предварительно, нет. Причина пожара не указывается.

09:10 Харьковские чиновники сообщили о нескольких "прилетах" как в столице региона, так и в области.

09:06 В киевской администрации сообщили, что утренний взрыв связан с возгоранием на одном из объектов критической инфраструктуры области.

09:02 Воздушная тревога объявлена в Днепропетровской и Николаевской областях.

09:01 Поступают сообщения о взрывах в Харькове, в части города пропал свет, остановлено метро. В области объявлена воздушная тревога.

09:00 Украинские СМИ сообщили, что в левобережной части Киева утром 14 января был слышен взрыв. Также есть сообщения о взрывах в Буче и в Запорожье, находящемся под контролем ВСУ. Воздушная тревога ранее не объявлялась. В украинской армии заявили, что взрывы в столице не связаны с военными действиями, причину обещано сообщить позднее.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру