Польский генерал Скшипчак назвал направления возможного нового наступления России

Польский генерал Скшипчак назвал направления возможного нового наступления России
Вальдемар Скшипчак. Фото: Wikipedia.org.

Польский военный эксперт, бывший командующий Сухопутными войсками генерал Вальдемар Скшипчак заявил, что сейчас наступает решающий момент в украинском конфликте.

Россияне "накопили свои войска в районе Брянска, Курска и Воронежа" сказал польский генерал в интервью BBC News, допустив, что новое возможное большое наступление ВС РФ в рамках спецоперации начнется с этого направления.

Скшипчак предполагает, что российские силы могут двигаться в южном направлении, к западу от Харькова, вдоль впадающей в Днепр реки Ворскла. Он не исключил, что под удар могут попасть Полтава и Днепр, высказав также мнение, что эти российские силы могут соединиться затем с теми, которые сейчас продвигаются в районе Бахмута (Артемовска).

При этом польский генерал признал, что Украина сильно зависит от поставок Запада и назвал то вооружение, которое сейчас передается Киеву, недостаточным. В частности, он призвал передать Украине больше бронетехники и ракетные системы, стреляющие на 300 и более км.

На вопрос о том, каковы будут последствия для Запада и НАТО, если Украине не хватит оружия, Скшипчак ответил: "Если так произойдет, то мы потеряем Украину".

Напомним, что сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что новые поставки западного оружия Киеву могут означать выход украинского конфликта на новый уровень.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру