Украина активизировала попытки вербовки сотрудников ЗАЭС

Украина активизировала попытки вербовки сотрудников ЗАЭС

Украина активизировала попытки вербовки сотрудников Запорожской атомной станции, сообщил советник генерального директора концерна «Росэнергоатом» Ренат Карчаа.

По его словам, такие попытки предпринимаются в ходе телефонных звонков. Карчаа также отметил, что сотрудники, подписавшие новые контракты с российской стороной, не поддаются на такое давление. «В Киеве обнаглели до такой степени, что они пытаются вербовать прямо по телефону», - сказал Карчаа.

По его словам, сотрудникам предлагается делать аудио и видеозаписи, а взамен им обещают сохранить за ними место на ЗАЭС.

«Люди держатся, несмотря на все эти угрозы и вербовки», - сказал Карчаа.

Он также сообщил, что Запорожскую АЭС можно «привести в порядок» за 2-3 месяца. По его словам, уже устранены практически все крупные разрушения на ЗАЭС, которые были получены в результате обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины.

ЗАЭС - крупнейшая АЭС в Европе, находящаяся на территории Запорожской области, 30 сентября вошедшей в состав России. АЭС регулярно обстреливается украинскими военными формированиями. 11 сентября власти Запорожской области сообщили об остановке последнего энергоблока ЗАЭС. 3 ноября сообщалось, что Запорожская АЭС полностью отключена от украинской энергосистемы.

19 января гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси написал в социальных сетях, что обсуждал во время визита в Киев с президентом Украины Владимиром Зеленским создание зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС. Он отметил, что подтвердил также намерение организации создать миссии поддержки на всех АЭС Украины.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру