Гурбангулы Бердымухамедов уже не только Аркадаг, но и Милли лидер

Новое звание экс-президента будет закреплено в конституции страны

Экс-президент Туркменистана Гурабангулы Бердымухамедов объявлен национальным лидером страны – Милли лидером. Этот статус теперь будет закреплен за ним на законодательном уровне.  

Новое звание экс-президента будет закреплено в конституции страны

Напомним, Гурбангулы Бердымухамедов ушел в отставку год назад, назначив досрочные президентские выборы, на которых победил его сын Сердар. По сути, это была наследственная передача власти. Гурбангулы Бердымухамедов при этом не удалился от государственных дел: он возглавил верхнюю палату парламента – Халк Маслахаты. При этом за ним пожизненно закреплено звание Аркадаг, что означает «покровитель». Весь минувший год экс-президент занимался своими любимыми делами – писал книги, участвовал в форумах и конференциях. А еще – курировал строительство нового города, названного в его честь – Аркадага. Сердару же были доверены международные связи и внутренние проблемы страны.

По прошествии года отдыха Гурбангулы решил вернуться к активной жизни. Он возглавил переформатированный из двухпалатного в однопалатный парламент, который теперь называется Народный совет. На последнем совместном заседании двух палат было решено наградить Гурбангулы Бердымухамедова новым статусом – национального лидера. Это звание будет закреплено за ним законодательно, с соответствующим внесением изменений в онституцию страны. Президент Сердар уже подписал проекты конституционных законов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру