Сбежавшего в Норвегию командира "Вагнер" Медведева хотят экстрадировать в Россию

Сбежавшего в Норвегию командира "Вагнер" Медведева хотят экстрадировать в Россию
Андрей Медведев. Фото: Кадр из видео.

Ранее оказавшийся в Норвегии и запросивший там убежища один из командиров ЧВК "Вагнер" Андрей Медведев может быть экстрадирован в Россию. Об этом сообщил в своем телеграм-канале объявленный в России в розыск и признанный иностранным агентом основатель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин.

В сообщении говорится, что Медведев в пятницу, 20 января, дал показания о группе "Вагнер" в управлении полиции Осло и затем находился на охраняемой вилле. Однако потом его задержали сотрудники службы безопасности и перевели в депортационный центр для содержания нелегальных мигрантов, хотя его заявление с просьбой о предоставлении политического убежища и международной защиты было зарегистрировано.

Медведеву сообщили, что его будут депортировать обратно в Россию. При этом он рассказал, что когда его выводили с виллы на прогулку, то предложили сесть на катер, доплыть до необитаемого острова и там погулять. Он отказался, так как решил, что с этого острова его могут забрать либо российские правоохранители, либо ЧВК "Вагнер".

Ранее основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин подтвердил, что Андрей Медведев работал у него. При этом Пригожин заявил, что Медведев должен был быть осужден за жестокое обращение с пленными.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру