Писториус: Германия передаст Украине танки Leopard до лета

Писториус: Германия передаст Украине танки Leopard до лета

Министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что танки Leopard 2, которые Берлин официально согласился поставлять Киеву, могут быть поставлены на Украину в течение трех месяцев.

По словам Писториуса, планируется поставить два танковых батальона в два этапа. Первый включает поставку 14 танков Leopard 2A6, которые уже в наличии и могут быть быстро подготовлены к отправке. Второй этап может занять чуть больше времени. Писториус подчеркнул, что сейчас Германия работает с партнерами, чтобы очень быстро реализовать проект.

Ранее представитель Минобороны Германии Арне Коллатц заявил, что обучение украинских военных работе на данных танках может начаться в конце января - начале февраля.

Канцлер Германии Олаф Шольц в ходе выступления в Бундестаге в среду заявил, что правительство страны продолжит следить за тем, чтобы страны НАТО не стали стороной конфликта. Также он заявил, что Германия никогда не вступит в данный конфликт. Генсек НАТО Йенс Столтенберг, в свою очередь, приветствовал решение Берлина передать ВСУ танки Leopard и предоставить другим странам разрешения на их реэкспорт.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру