Европейцы посчитали нереалистичным желание Украины вступить в ЕС через два года

«Никто в Евросоюзе не считает это реалистичным»

Украинский премьер Шмыгаль настаивает на готовности Киева в течение двух лет вступить в Евросоюз. Но в европейских столицах на этот счет придерживаются более скептической точки зрения.

«Никто в Евросоюзе не считает это реалистичным»

У премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля плотный двухлетний график обеспечения членства в ЕС, который обязательно будет доминировать в дискуссиях на “историческом” саммите Украина – ЕС на этой неделе – первом, который состоится на украинской земле. Но в чем проблема, задается вопросом издание Politico и тут же отвечает: «Никто в ЕС не считает это реалистичным”.

Когда комиссары ЕС отправятся в Киев позже на этой неделе в преддверии пятничного саммита с президентом Украины Владимиром Зеленским и главами Европейской комиссии и Европейского совета, их главная задача, вероятно, будет связана с управлением ожиданиями.

Сам украинский премьер Шмыгаль устанавливает жесткие сроки. “У нас есть очень амбициозный план по вступлению в Европейский союз в течение следующих двух лет, - сказал он Politico. – Таким образом, мы ожидаем, что в этом году, в 2023 году, мы уже можем провести этот предварительный этап переговоров”.

Это бросает вызов истеблишменту ЕС, который пытается сохранить членство Украины как гораздо более отдаленную концепцию, отмечает Politico.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил в прошлом году, что могут пройти “десятилетия”, прежде чем Украина присоединится к Европейскому союзу. Даже лидеры ЕС, которые поддержали предоставление Украине статуса кандидата на своем саммите в июне прошлого года, в частном порядке признают, что до фактического вступления этой страны пройдут годы (и, возможно, это одна из причин, по которой они изначально поддержали эту идею, не без сарказма подчеркивает Politico). В конце концов, такие страны-кандидаты, как Сербия, Турция и Черногория, ждут этого много лет, в случае Анкары - с 1999 года.

Украина - это загадка для ЕС, признает Politico. Многие утверждают, что Брюссель якобы несет особую ответственность перед Киевом. В конце концов, именно ярость украинцев в связи с решением президента Виктора Януковича выйти из соглашения о политической и экономической ассоциации с ЕС спровоцировала восстание на Майдане в 2014 году и подготовила почву для нынешнего конфликта с Россией. Как выразилась президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен: Украина - “единственная страна, где в людей стреляли из-за того, что они оборачивались в европейский флаг”.

Близкие союзники Украины из ЕС, такие как Польша и страны Прибалтики, решительно поддерживают стремление Киева к членству в общеевропейском объединении. Однако многие из старой гвардии ЕС гораздо более осторожны, поскольку Украина — мировая сельскохозяйственная сверхдержава — может ослабить их собственные полномочия и льготы. Украина и Польша — с общим населением 80 миллионов человек — могли бы объединиться, чтобы соперничать с Германией в качестве политической силы в Европейском совете, и некоторые утверждают, что Киев стал бы огромной дырой для бюджета ЕС.

Пятничный саммит в Киеве — первая встреча ЕС такого рода, которая состоится в зоне активных боевых действий, — будет посвящен установлению правильного баланса. Хотя национальные лидеры ЕС не будут присутствовать на саммите, официальные лица Европейского совета были заняты поддержанием контактов с государствами-членами ЕС по поводу заключительного коммюнике.

Некоторые страны настаивают на том, что заявление не должно сильно отличаться от формулировок, использованных на июньском заседании Европейского совета, подчеркивая, что, хотя будущее Украины находится в рамках Евросоюза, страны-кандидаты должны соответствовать определенным критериям. “Ожидания в Киеве довольно высоки, но есть необходимость выполнить все условия, которые выдвинула Комиссия. Это процесс, основанный на заслугах”, - сказал один высокопоставленный чиновник ЕС.

Тем не менее, ожидается прогресс, когда Зеленский встретится с фон дер Ляйен и президентом Европейского совета Шарлем Мишелем. Премьер Шмыгаль сказал Politico, что он надеется, что Украина сможет добиться “существенного скачка вперед” в пятницу, особенно в конкретных областях. Имеется в виду соглашение о свободном режиме для промышленных товаров; приостановка таможенных пошлин на украинский экспорт еще на один год; и “активный прогресс” в присоединении к схеме платежей SEPA (Единая зона платежей в евро) и включение Украины в зону мобильного роуминга ЕС.

“Мы ожидаем прогресса и ускорения на нашем пути к подписанию этих соглашений”, - сказал украинский премьер.

Горячей темой — и одним из центральных вопросов по поводу вступления Украины в ЕС — будет борьба Украины с коррупцией, прогнозирует Politico. Заместитель министра инфраструктуры был уволен, а заместитель министра иностранных дел ушел в отставку в этом месяце из-за скандалов, связанных со спекуляцией на государственных контрактах.

“Нам нужна реформированная Украина”, - сказал один высокопоставленный чиновник ЕС, принимавший центральное участие в подготовке к саммиту. По его словам, у нас не может быть такой же Украины”, какая была до конфликта.

Шмыгаль настаивал на том, что правительство Зеленского серьезно относится к коррупции. “У нас абсолютная нетерпимость к коррупции”, - сказал он, указав на “молниеносную скорость”, с которой чиновники были отстранены в этом месяце. “К сожалению, коррупция родилась не вчера, но мы уверены, что искореним коррупцию”, - сказал он, открыто заявив, что это ключ к вступлению страны в ЕС.

Украинский премьер-министр также сказал, что киевское правительство готово пересмотреть свое недавнее законодательство о Конституционном суде страны, чтобы удовлетворить требования как Европейской комиссии, так и Венецианской комиссии, консультативного органа Совета Европы. По словам Шмыгаля, изменения могут произойти уже на этой неделе, в преддверии саммита.

Хотя Украина объявила о реформе Конституционного суда, в частности о том, как назначаются судьи, Венецианская комиссия по-прежнему обеспокоена полномочиями и составом консультативной группы экспертов, органа, который отбирает кандидатов в суд. Цель состоит в том, чтобы избежать политического вмешательства.

Шмыгаль пообещал, что эти вопросы будут рассмотрены. “Мы проводим консультации с Европейской комиссией, чтобы убедиться, что все опубликованные выводы могут быть включены в текст”, - сказал он Politico.

Тем не менее, ожидается, что символическая сила саммита на этой неделе направит Москве сильный сигнал о европейских устремлениях Украины.

Президент Европейского совета Мишель использовал свой неожиданный визит в Киев в этом месяце, чтобы заверить Украину в том, что членство в ЕС станет реальностью для Украины, заявив Раде, что он мечтает, что однажды украинец займет пост президента Европейского совета. “Украина - это ЕС, а ЕС - это Украина, - витийствовал он. – Мы должны приложить все усилия, чтобы как можно быстрее воплотить это обещание в реальность”.

Ключевым же вопросом для украинцев после пятничного саммита, отмечает Politico, будет то, как быстро риторика и обещания могут стать реальностью.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру