Армия США оказалась беспомощна перед китайским воздушным шаром

Блинкен даже отложил визит в КНР

Пентагон обнаружил огромный китайский разведывательный аэростат на северной территории США. Американские власти почему-то отказались сбивать воздушный шар КНР, траектория полета которого проходила над важными военными объектами – в штате Монтана находится большое количество ядерных шахтных пусковых установок США.

Блинкен даже отложил визит в КНР

Проблема аэростата, который считается китайским, вышла на государственный уровень. Глава Госдепа США Блинкен даже отложил визит в КНР. Пентагон проводит экстренное совещание, где решает вопрос — сбивать или не сбивать.

Но эксперты Telegram-канала Fighterbomber объяснили причину бездействия Пентагона: «Автоматические дрейфующие аэростаты летают очень высоко, в стратосфере. Очередь из пушки их просто не достанет, ракеты зенитного ракетного комплекса здесь также будут бесполезны. Тут нужен особый противоаэростатный снаряд, которых в вооружении американских истребителей нет. Напомню, что в СССР для уничтожения аэростатов противника разрабатывались специальные самолёты».

«Необычно, конечно, что первая армия планеты (армия США. - «МК») физически не может сбить воздушный шар противника над своей территорией, но это так. Единственный способ уничтожить аэростат – атаковать его ракетами с инфракрасной головкой самонаведения. Но американцы не могут этого сделать. Им просто нечем», – объяснили эксперты.

Иностранные пользователи выразили крайнюю степень разочарования после официального заявления Пентагона.

Шотландский инженер-механик с ником «Толга» опубликовал язвительное сообщение в социальных сетях: «Соединенные Штаты снимают высокобюджетное кино, в котором они могут обнаружить любую ядерную ракету с момента ее запуска по всему земному шару. Но в реальности США настолько слепы, что Китай мог бы спокойно сбросить ядерную бомбу с воздушного шара на их территорию».

Американец Итан Герами с яростью написал: «Как мы на самом деле слабы, если позволяем китайскому разведывательному воздушному шару пролетать над нашими ядерными шахтными пусковыми установками в штате Монтана! Или же все дело в том, что наше правительство продалось с потрохами китайскому партийному руководству?»

Инвестор Коллин Рагг также осудил бесхребетность Пентагона: «Американские власти настолько сильно боятся ответной реакции Китая, что они даже не могут решиться уничтожить вражеский разведывательный аэростат в нашем воздушном пространстве. Мы так облажались…»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру