Полковник Кнутов рассказал, какой ущерб разведывательный воздушный шар может нанести США

Информация передается в режиме онлайн

Новый инцидент внес дополнительную напряженность в отношения США и Китая перед запланированным визитом госсекретаря Энтони Блинкена в Пекин. Китайский (как полагают в США) разведывательный аэростат был замечен в начале этой недели над Монтаной, рядом с шахтами межконтинентальных баллистических ракет. Насколько серьезным средством разведки являются подобные аэростаты и в чем сложность борьбы с ними, поделился с «МК» директор музея войск ПВО полковник в запасе Юрий Кнутов.

Информация передается в режиме онлайн

Он напомнил, что подобные высотные аэрозонды США достаточно долго использовали, начиная еще с 60-х годов, для разведки над территорией Советского Союза. «Как правило, эти аэростаты летают на высотах 15-20 километров, поскольку там наиболее стабильные воздушные потоки», - объяснил военный историк. Следовательно, добавил он, шар двигается точно по той траектории, которая была определена при запуске.

Казалось бы, в такую цель легко попасть, однако в оболочке шара имеется большое количество так называемых ячеек. «Ракета уничтожает 300-600 таких ячеек, - говорит эксперт, - но шар не сдувается и продолжает лететь».

К тому же зенитные ракетные комплексы американцев могут не увидеть малоподвижную цель, тем более, что такой шар сделан из композитных материалов. Другими словами, резюмирует Кнутов, у США пока нет эффективных и недорогих средств борьбы с подобными видами разведки.

В то же время, по его словам, в США идет активная разработка специальных ракет, которые могли бы поражать такие дрейфующие аэростаты. «Возможно, через 2-3 месяца существующие системы борьбы с аэростатами будут модернизированы, и проблема исчезнет», - предполагает он.

Сам шар, по словам эксперта ПВО, может принести серьезный ущерб США, так как информация с него практически в режиме онлайн может передаваться на территорию Китая. «У разведки есть возможность фотографировать объекты, записывать частоты наземных радиолокационных станций системы ПВО», - добавил эксперт.

Ранее официальные лица в Вашингтоне заявили, что за летающим объектом велась слежка в течение нескольких дней, однако его решили не сбивать по соображениям безопасности - обломки шара могли при падении нанести вред людям и объектам. Пекин, между тем, всячески отрицает, что шар - китайский.

Продолжение темы - в материале «Воздушный шар-шпион подпортил планы госсекретаря Блинкена по визиту в Китай»  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру