Воздушный шар-шпион подпортил планы госсекретаря Блинкена по визиту в Китай

Республиканцы негодуют: Байден сквозь пальцы смотрит на нарушение суверенитета США

Визит главы американского Госдепа Энтони Блинкена в Китай оказался под угрозой срыва после того, как Пентагон заявил о том, что военные отслеживают полет над территорией США воздушного шара-шпиона, который, как подозревают в Штатах, был запущен китайцами.

Республиканцы негодуют: Байден сквозь пальцы смотрит на нарушение суверенитета США

О том, что руководитель Госдепартамента США собирается в начале февраля в Пекин – после того, как в конце прошлого года на полях саммита G20 на индонезийском острове Бали встречались Джо Байден и Си Цзиньпин – американские СМИ сообщили еще с полмесяца назад.

Грядущий визит подтвердил и представитель китайского МИД Ван Вэньбинь: «Мы надеемся, что США пойдут с Китаем в одном направлении и точно реализуют консенсус, достигнутый лидерами обеих наших стран, чтобы в связях между нашими странами мог возобновиться здоровый и стабильный курс развития».

Ожидается, что в Пекине Блинкен встретится с Си Цзиньпином, что сделает его первым почти за шесть лет госсекретарем США, встретившимся с китайским лидером, и первым из министров кабинета президента Джо Байдена, посетившим Китай. Как отмечает Financial Times, этот визит знаменует собой новый этап активизации взаимодействия между странами после очень сложного периода, который еще больше осложнился пандемией COVID-19.

«Если президент Си Цзиньпин решит встретиться с госсекретарем Блинкеном, это будет еще одним из серии недавних сигналов китайского лидера о желании изменить тон, если не суть, американо-китайских отношений», – полагает главный советник Белого дома по Азии в администрации Джорджа Буша-младшего Деннис Уайлдер.

Визит приходится время, когда отношения между двумя державами остаются в наихудшем состоянии с тех пор, как США и Китай установили дипломатические отношения в 1979 году.

Разногласия включают и все более напористую военно-политическую активность Пекина вокруг Тайваня, и отказ китайского руководства осудить специальную военную операцию России на Украине, и быстро расширяющийся китайский ядерный арсенал. Это лишь часть претензий Вашингтона к Поднебесной.

Но и у Китая есть немалый список пунктов недовольства Америкой. Например, ничего кроме раздражения в Пекине не вызывают усилия администрации Байдена ограничить способность Китая получать передовые американские технологии, включая полупроводники.

Явно не радует китайское руководство и достигнутое на днях соглашение между Штатами и Филиппинами об использовании американскими военными баз на территории этой страны в Юго-Восточной Азии.

Попыткам хоть как-то сгладить наиболее острые противоречия, как ожидается, и будет посвящен визит Блинкена.

И тут над штатом Монтана, где на военно-воздушной базе Мальмстрем расположено одно из американских хранилищ ядерных ракет, появился воздушный шар, который, по мнению военных США, носит клеймо «Made in China».

«Трудно представить худший «разогрев» в преддверии критически важных переговоров госсекретаря Энтони Блинкена в Пекине, которые ожидаются в ближайшие несколько дней, чем новость о том, что предполагаемый китайский шпионский воздушный шар весело парит над США». Так политический аналитик канала CNN Стивен Коллинсон оценил сообщения о пролетающим над американской территорией чужеземном аэростате.

В Пентагоне утверждают, что ведомство в течение нескольких дней отслеживает полет воздушного шара (по словам представителя министерства обороны, это летающий объект размером с три автобуса). 

В военном ведомстве США приняли решение «из соображений безопасности» не сбивать аэростат, который летит значительно выше коммерческих и военных воздушных путей и, что не менее важно, не представляет большой угрозы с точки зрения разведывательных возможностей.

Американские СМИ рассуждают о том, что находящиеся в космосе китайские спутники с гораздо большей шпионской эффективностью изучают территорию США. Вдобавок американские чиновники утверждают, что это не первый случай, когда в поле зрения Соединенных Штатов попадают китайские воздушные шары – причем это фиксировалось как при администрации Байдена, так и при предыдущих президентах.

Но нынешний случай с якобы китайским (Пекин отрицает это) аэростатом – особенный. Сообщения о нем появились незадолго до поездки Блинкена в Пекин. Само по себе появление шара-шпиона – это уже неприятность, не привносящая душевного тепла в и без того крайне непростые отношения между США и КНР. Но тут еще вмешивается и внутриамериканский политический фактор.

Республиканцы всегда склонны изображать Джо Байдена «мягкотелым» по отношению к Китаю деятелем, хотя, по большому счету, он, как минимум, столь же жестко настроен по отношению к Пекину, как и предшественник-антагонист Дональд Трамп. Тем не менее, американские правые увидели в истории с шаром дополнительный повод для нападок на Белый дом: дескать, налицо нарушение суверенитета США, а администрация не реагирует должным образом.

Сенатор от Миссисипи, главный республиканец в сенатском комитете по вооруженным силам Роджер Уикер заявил: Пентагон не принял срочных мер в ответ на вторжение в воздушное пространство аэростата: «Ни одно вторжение не должно игнорироваться, и с ним следует обращаться соответствующе».

К слову, высокопоставленный представитель Пентагона сообщил: военные подготовили истребители F-22, чтобы сбить воздушный шар, если поступит приказ. Но в конечном счете решили не делать этого – под тем предлогом, что, хотя аэростат находился над малонаселенным районом Монтаны, при сбитии могли бы разлететься много обломков, подвергающих людей риску.

Другой видный республиканец, спикер Палаты представителей Кевин Маккарти тоже не остался в стороне: «Наглое пренебрежение Китаем суверенитетом США является дестабилизирующим, и президент Байден не должен молчать».

Опять-таки здесь политик попытался одним выстрелом убить двух зайцев – пнуть президента-демократа и сделать выпад против Пекина. Ранее Маккарти уже предупредил, что Китай не сможет помешать ему посетить Тайвань, если захочет (в данном случае третий по важности человек в американской политической иерархии, похоже, решил пойти по дорожке своей предшественницы демократки Нэнси Пелоси, чей прошлогодний визит в Тайбэй наделал немало шума).

Но вернемся к поездке Блинкена в Пекин. В американских СМИ высказывается предположение, что вряд ли китайцы преднамеренно запустили шпионский шар над территорией США перед столь важным для двух держав визитом. В качестве версии предлагается потеря контроля над шаром.

Китайская сторона заявила в пятницу, что изучает сообщения об аэростате-шпионе в воздушном пространстве США, и призвала к спокойствию, добавив, что у Пекина «нет намерения нарушать территорию и воздушное пространство какой-либо суверенной страны». А представитель МИД КНР Мао Нин заявила, что у нее нет информации насчет того, состоится ли запланированная на ближайшие дни поездка госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай по расписанию.

Но если бы только в аэростате было дело – планы главы Госдепартамента подпортила и утечка докладной записки генерала ВВС США Дж. Майкла Минихана, в которой американский военачальник утверждает, что его  «интуиция» подсказывает: Америке следует быть готовой к войне с Китаем в Тайваньском проливе к 2025 году. Опять-таки, это мнение, основанное на «чуйке», не является официальной позицией Вашингтона, однако неприятный осадок остается.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру