Суд США разрешил конфисковать средства Константина Малофеева

Суд США разрешил конфисковать средства Константина Малофеева

Американский суд постановил арестовать средства основателя телеканала «Царьград» Константина Малофеева и направить 5,4 миллиона долларов на восстановление Украины. Его заподозрили в попытке обойти санкции, введенные весной 2022 года

Это первое подобное решение с момента создания целевой группы KleptoCapture, которая обеспечивает соблюдение санкций и ограничений в отношении России и ее граждан. Решение суда в дальнейшем позволит использовать конфискованные средства для восстановления украинских объектов, пострадавших от боевых действий.

Малофеев попал под рестрикции из-за подозрения в финансировании персон, добивавшихся присоединения Крыма к России в 2014 году. Бизнесмен эти обвинения отрицает и утверждает, что запретительные меры на нем не сильно сказались.

Весной 2022 года его обвинили в создании схемы, позволявшей подконтрольным ему изданиям действовать в Европе. Кроме того, власти перехватили «миллионы долларов» от неназванного финансового института США, которые должен был получить Малофеев.

Читайте также: «ЦБ назвал объем заблокированных за границей активов России – 5,7 трлн рублей»

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру