Эксперт Суслов назвал реалистичное завершение украинского конфликта: перемирие без урегулирования

Эксперт Суслов назвал реалистичное завершение украинского конфликта: перемирие без урегулирования
Дмитрий Суслов. Фото: сайт НИУ ВШЭ.

Замдиректора Центра комплексных европейских и международных исследований факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов рассказал о том, какой вариант завершения украинского конфликта считает наиболее вероятным.

По его словам, идеальным сценарием было бы не только максимально отодвинуть линию фронта от новых регионов России, но нанести такое поражение Украине, после которого она согласилась бы выполнить требование по демилитаризации и обеспечении прав русскоязычного населения.

Однако, подчеркнул эксперт, для Запада такой вариант будет означать "поражение со всеми тяжелыми последствиями", поэтому ему придется пойти уже на "прямую горячую войну против России", которая может перерасти в ядерную.

"Поэтому, более реалистичный сценарий, на мой взгляд, это перемирие на каком-то этапе и переход к замороженному конфликту без его урегулирования", - подчеркнул Суслов.

Этот вариант, отметил он, условно можно назвать "корейским". По словам эксперта, этот вариант позволит каждой стороне заявить, пускай о не полной, но победе. Суслов назвал этот вариант "несовершенным и нестабильным", но обратил внимание, что он "лучше все-таки, чем ядерная война".

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру