Матвиенко предложила обсудить в ООН «пробирку Пауэлла»

Матвиенко предложила обсудить в ООН «пробирку Пауэлла»

Историю с «пробиркой Пауэлла» нужно снова обсудить на площадке ООН, написала в своем телеграм-канале спикер Совета Федерации Матвиенко.

5 февраля 2003 года госсекретарь США Колин Пауэлл, выступая в СБ ООН, сделал заявление о наличии у Ирака возможностей для производства биологического оружия, и в «доказательство» показал пробирку, внутри которой находился белый порошок. В итоге американское вторжение в Ирак началось без санкции ООН, а позднее стало известно о том, что «доказательства» были фейковыми. По словам Пауэлла, в самой пробирке не было химического оружия и он взял ее «для убедительности».

По мнению Матвиенко, эта история «не имеет срока давности» и вполне может стоять в одном ряду с ядерными бомбардировками Японии

«Полагаю, было бы правильным, если бы этот сюжет о чудовищной лжи, приведшей к огромной трагедии, четко и однозначно прозвучал в ближайшее время на площадке ООН, где 20 лет назад начинали разворачиваться события», - написала она.

Матвиенко заявила, что необходимо «не дать стереть правду о произошедшем и о виновниках той трагедии» и не дать забыть имена имевших отношение к вторжению в Ирак.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру