The Guardian: в тылу России работает секретный украинский спецназ "Братство"

The Guardian: в тылу России работает секретный украинский спецназ "Братство"
Фото: Pixabay.com.

Корреспондент газеты The Guardian Дэниел Боффи встретился в Киеве с членами добровольческой группы украинского спецназа "Братство" Тарасом, Владиславом и их командиром Алексеем. Они утверждают, что выполняют секретные операции в тылу России. "Украинское правительство будет отрицать любую информацию о них. В западных столицах при одной мысли о них возникает коллективный трепет", - отметил Боффи.

Автор статьи указывает, что "Братство" имеет особый статус, технически независимый от армии Украины, но действует бок о бок с официальными силами. Они ставят своей целью похищение людей, уничтожение инфраструктуры.

Боффи отмечает, что рассказанное его собеседниками невозможно проверить. Но они выглядели убедительными. Так, Тарас рассказал, что две недели назад вернулся после операции, в ходе которой его группа якобы оставила на территории России определенное количество взрывчатки. Но для чего и кому предназначалась эта взрывчатка, он не знает.

Шесть недель назад они зашли на территорию России, якобы чтобы уничтожить вертолет. Но плохая погода не позволила лазерному прицелу точно попасть в цель, потом внутри группы начались ссоры и они повернули назад. Через неделю они предприняли вторую попытку и совершили выстрел по вертолету с расстояния 4 км из ПЗРК. По словам украинского диверсанта, попадания они не видели, но слышали звук взрыва, после чего быстро покинули позиции.

Владислав в свою очередь рассказал о боестолкновении с российскими пограничниками. Он утверждает, что одного раненого российского пограничника они вывезли на территорию Украины. Также он рассказал, что в ходе другой операции четверо их коллег были убиты в 12,5 км от Брянской области России. 

Напомним, что Центр общественных связей ФСБ РФ 26 декабря сообщал, что на государственной границе РФ ликвидирована украинская диверсионно-разведывательная группа. "В результате боестолкновения 25 декабря 2022 года уничтожены четыре диверсанта, предпринявшие попытку проникновения на территорию Брянской области с Украины", - говорилось в сообщении. Тогда также отмечалось, что помимо стрелкового оружия у диверсантов были обнаружены "средства для совершения диверсионно-террористических актов - четыре СВУ общей мощностью около 40 килограммов в тротиловом эквиваленте".

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру