Политолог Ищенко спрогнозировал наступление «критической точки» в спецоперации

Киев не отдает приказы об отступлении, потому что бегство может стать неуправляемым

Специальная военная операция близка к той фазе, когда в ней наступит коренной перелом. Об этом говорят настроения в рядах ВСУ, а также снижение способности украинской армии к сопротивлению. Об этом рассказал политолог Ростислав Ищенко в интервью «Украина.ру».

Киев не отдает приказы об отступлении, потому что бегство может стать неуправляемым

По словам эксперта, можно провести аналогию с событиями 80-летней давности. После поражения под Сталинградом немецкие войска еще были способны наносить контрудары и даже еще надеялись на победу. Тем не менее, коренной перелом тогда уже наступил.

Критическая точка, считает Ищенко, присутствует в любом военном конфликте. Переломный момент происходит, когда противник начинает понимать, что он не одержит победу, и это приводит к моральному слому в армии. По мнению эксперта, вооруженные силы России уже добились такого положения, так как граждане Украины массово отказываются идти воевать. «Они понимают, что страна все равно проиграет, только их успеют еще и убить», - говорит Ищенко.

О критической точке в событиях на Украине, говорит эксперт, говорят также фронтовые отчеты по количеству взятых городов и сел. Почти каждую неделю СМИ сообщают о взятии нашими войсками какого-либо населенного пункта.

«Только начинали штурмовать Соледар, а уже заканчиваем с Бахмутом», – отмечает Ищенко. В то же время украинское руководство боится дать команду к отступлению, потому что опасается потом не остановить уход с позиций вплоть до западной границы или до Днепра. Ищенко также подчеркивает, что и сам Запад стал размышлять об Украине под другим ракурсом, и теперь надо думать, что будет после ее сдачи. Эксперт не сомневается, что все эти внешние проявления показательны.

Неизвестно одно – когда произойдет окончательный моральный надрыв противника. «Это может быть через месяц, через два, а может, и через несколько дней, но мы видим, что противник уже не тот, что был раньше. Он оставляет позиции, за которые раньше упорно держался», – заключил политолог.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру