FT: ВСУ ежедневно производят 5000 артиллерийских выстрелов – годовой заказ одной страны

FT: ВСУ ежедневно производят 5000 артиллерийских выстрелов – годовой заказ одной страны

Конфликт на Украине сопровождается беспрецедентным расходом боеприпасов, пишет Financial Times. По данным издания, каждый день ВСУ производят более 5000 артиллерийских выстрелов. Это сопоставимо с годовым заказом небольшой европейской страны в мирное время.

Переход на военные рельсы, как отмечается в материале, создает кризис поставок в Европе. Производители оборонной продукции «изо всех сил пытаются нарастить производство» для пополнения как своих национальных запасов, так и поддержания поставок на Украину.

"Это война промышленных мощностей", - цитирует газета Мортена Брандтзега, исполнительного директора норвежской компании Nammo, производящей боеприпасы и огнестрельное оружие.

Большинство военных компаний тем временем увеличили свои производственные мощности в преддверии ожидаемых заказов от своих правительств и нанимают новых работников.

Так, крупнейший оборонный подрядчик Германии Rheinmetall объявил, что построит новый завод по производству взрывчатых веществ в Венгрии.

Исполнительный директор британской компании Chemring, которая поставляет взрывчатые вещества и топливо, рассказал, что некоторые клиенты интересуются, возможно ли увеличить выпуск некоторых позиций вдвое или даже втрое.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру